Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-05, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 25-02, 01:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
по В. И. Вернадскому:
Цитата:
"Возникает своеобразный «круговорот мысли в природе»: из Космоса через сознание автора к сознанию читателей и от них — умноженно — опять в Космос. В связи с этим становится ясно, почему имеет большое значение то, какую литературу мы читаем. От качества книги в конечном счете будет зависеть, что человек «отдаст» Беспредельности. все творческие процессы, в том числе и понимание текста, суть сотворчество человека и Космоса".

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня 16-08, 08:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 07-05, 06:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Смысл всех возможно неточных выражений авторов легко корректируется в ходе самостоятельной практики.
Что лишний раз показывает: мыслью изреченной в одной фразе трудно объять всю полноту жизни :)
Остается надеяться, что читающим это известно. Ежели ж им суждено делать какие-то глупости - с мой подачи или без - то это их и мой выбор, судьба и ответственность.

Надеюсь, Жизнь правильно распорядится мной в своих целях и не налагает на меня обязательство постилать всем и каждому соломки на случай их падения, стлать гати через все возможные болота и грязные лужи
и на всякий пожарный тушить все пожары до их возгорания.

Кто совершаемое не считает своей заслугой, не создает себе кармы.
А случись следствием моих деяний какие-то шишки - себе и другим - восприму их просто как шишки. Без паники, вины и сожалений. Что есть - то есть.
Приму все, что Жизнь мне отвесит: и плюшки и оплеухи.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 15-02, 07:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Многие темы и книги предваряю своими суждениями. и не раз уж терпела скорбь, что навязываюсь со своими незрелыми мыслями. Но все равно продолжаю это делать.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 15-02, 07:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Противоречия у разных авторов, религий, систем неизбежно связаны с самим часто зыбким и противоречивым предметом мета-физических, то есть идущего за грани нашего знакомого физического опыта, их штудий.
Там плохо и не всегда работает привычная бинарная аристотелева логика "если одно, то не другое".
Так, те же авторы,которые полностью согласны с НЗ, утверждающим "Бог есть Свет; и нет в Нем никакой тьмы",
говорят про «Божественный мрак» (Григорий Богослов, Дионисий Ареопагит). И это просто только один пример.

Кто-то понимает, что бивни слона несходны с его ухом; однако речь идет об одном и том же слоне.
Для других религиозные, мистические, духовные и прочие учения - это самопротиворечивый хаос.
Но тут трудно что-то поделать.
Можно, конечно, замазать всю пеструю, многокрасочную картину белилами. Для простоты картины. Или убить слона, чтобы от него осталось что-то простое, осязаемое и ценное. Например, бивни.
Что ж. Некоторые охотники на слона так и поступают. И могут кому угодно продемонстрировать добытый бивень: "перед вами самый настоящий живой слон"..

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 15-02, 07:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Просто возможно некоторым людям было бы интересно обсудить мысли людей поумнее моих.
Это именно предлагаемые выписки: когда от солидной книги порой остается всего пара страниц.

Вольному воля - спасенному рай.
Никто не неволит открывать мои темы.
Кто-то все это читал и ему все известно; а кто-то полагает, что обойдется и без этого.
Как известно, от каждой книги умный становится умнее, а дурак - глупее.
Так что согласна:
для иных такое чтение небезопасно.

Ну так еще раз: можно просто решить для себя: вижу "соня" - иду мимо.

***

Прямо скажу: работаю "на вечность": в расчете на "большой гугл", который потихонечку будет на эти выписки натыкаться. А руки опускаются не от самого потока флейма, который встречает эта моя затея, а от его настойчивости и обилия. Да. Мне до просветления пилить и пилить. И бесконечная литания (хор прошений) "когда ж ты, дура, наконец заткнешься?!" просто физически выматывает.

Цитата:
...что подчеркивает узость вашего круга общения и следующую отсюда затрудненность в общении со всеми остальными

.. и это при том, что профессионально общаюсь с множеством весьма непростых людей. А порой (скажем, когда переговоры проводятся на круизах) - практически круглосуточно. :)
Все прочие проницательные замечания на мой счет столь же фантастически далеки от реальности.
Впрочем ....
Всем желающим предоставляется полное право доказывать самим себе, что я - верблюд.

Зачем мне говорить об очевидном и общеизвестном?
(Хоть Мандельштам в свое время написал содержательную статью, где показал, что каждое слово, кроме ядра имеет еще и поле значений.) В любом же словаре различные значения пытаются отделить №№.

"Общение" в одном смысле (близкого интимного человеческого общения, рассчитанного на понимание и приносящее радость; которое Экзюпери назвал "роскошью человеческого общения") не совпадает с многими другими видами общения.В том числе, общением профессиональном (которое, в свою очередь, имеет совершенно различный характер + оттенки в разной профессиональной деятельности).

Поэтому интерес представляет "общение 1" типа "роскошь". Иначе мне пришлось бы засесть за свой словарь словоупотребления и всякий раз ко всякому слову помечать, скажем; "общение со значение "4".

Так как я не ищу ни внимания, ни понимания, то с легким сердцем могу позволить себе "общение 1" типа "роскошь".
Всем прочим предоставляется полное право доказывать самим себе, что я - верблюд.

Цитата:
здесь попахивает психиатрией уже

Параноик как раз логичен. Слишком логичен. Его прямолинейное мышление Померанц вслед за Гегелем называет "однониточным". Подобно следованию лишь одной логической нити в сложном, изысканном и непостижимом коре жизни.
Павлов, помнится, говорил: "Если человек рассуждает логично, то это значит, что он всего лишь нормален, а не то, что он прав".
Буйным цветом разросшиеся повсюду параноики и заколосившиеся конспирухи показывают, что даже такой кредит прямолинейно логичным утверждениям выдан сгоряча.

***
Цитата:
У вас я не раз заметил...

я , в свою очередь успела не раз заметить и подивиться вашей просто невероятной наблюдательности

Зачем мне говорить об очевидном и общеизвестном?
(Хоть Мандельштам в свое время написал содержательную статью, где показал, что каждое слово, кроме ядра имеет еще и поле значений.) В любом же словаре различные значения пытаются отделить №№.

"Общение" в одном смысле (близкого интимного человеческого общения, рассчитанного на пониание и приносящее радость; которое Экзюпери назвал "роскошью человеческого общения") не совпадает с многими другими видами общения.В том числе, общением профессиональном (которое, в свою очередь, имеет совершенно различный характер + оттенки в разной профессиональной деятельности).

Поэтому интерес представляет "общение 1" типа "роскошь". Иначе мне пришлось бы засесть за свой словарь словоупотребления и всякий раз ко всякому слову помечать, скажем; "общение со значение "4".

Так как я не ищу ни внимания, ни понимания, то с легким сердцем могу позволить себе "общение 1" типа "роскошь".
Всем прочим предоставляется полное право доказывать самим себе, что я - верблюд.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня 22-10, 08:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 15-02, 07:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Основная часть выписок делалась годы назад, когда я еще знать ничего не знала о форумах.
Впоследствии предполагалось их начитывание для дальнейшего прослушивания (в ходе чего происходит дальнейшее косметическое редактирование по ходу чтения). А дальше навешивается рейтинг: насколько важен и интересен текст и, соответственно, как часто его стоит слушать.
Поэтому выписки максимально экономны: ведь на чтение вслух уходит значительно больше времени, чем просто на чтение.
Как говорила, вышло удачно: выписки сперва понравились одному знакомому, и он стал начитывать их для своего употребления; а я уж могу пользоваться его аудиозаписями.
Так что всем работающим над собой предлагаю последовать этому примеру: создавать собственную аудиобиблиотеку, которую потом можно было бы обнародовать и объединить в народный аудиосайт. Начитывать можно не только духовные, а любые значимые для вас тексты, о которых потом хотелось бы напомнить и себе, и людям.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 15-02, 07:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
А сортировка книг по темам, я уж печаловалась, самая условная. Потом, как закончу, что получше - пересортирую заново.
Ведь я сперва наивно намеривалась открывать по теме на каждую книгу. А потом, поняв, что это невозможно, стала стараться подверстывать все прочее к этим первым попавшимся под руку текстам.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 15-02, 08:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 15-02, 08:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Льщу себя надеждой, что мой первичный отжим инфы в этих всех выписках, возможно, поможет родиться отечественному Уилберу; кому-то, кто даст новое обобщенное видение человеческой ситуации.

Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)
В этом нет ничего удивительного.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 15-02, 08:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Читать-то мы все равно что-то читаем. Так что, как известно, любая книга умного делает умнее, а глупого глупее.
Стоит заметить, что любая религия настойчиво занимается постоянным "повторением пройденного".
В иудаизме служба строится вокруг годично-цикличного чтения Торы со пророки. То же и в христианстве: Евангелия со Апостол. А Коран так и вовсе означает «чтение вслух». Это все называется "шравана": слушание учения: помочь уму находиться в нужном месте.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня 07-04, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB