Христианский ФОРУМ

Текущее время: 30-04, 06:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 14:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Хороший вопрос... Вы священник? Кто обещает-то, крещаемый, священник или ...родственники?
По вере родителей дается благодать детям.
о сем дитяти молилась я, и исполнил мне Господь прошение мое, чего я просила у Него;
и я отдаю его Господу на все дни жизни его, служить Господу. И поклонилась там Господу.
(1Цар.1:27,28)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:11 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
По вере родителей дается благодать детям.

Это уже не библейское учение, а предание. А цитата мало того что из ВЗ, так ещё и приводит один конкретный, вероятно, для нас не играющий роли пример, не имеющий, к тому же, ни малейшего отношения к крещению.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Это уже не библейское учение, а предание.
Почему предание? Это вполне Библейское учение. Мной тоже дал обет за неродившегося Самсона.
Обрезание тоже совершалось по воле и вере родителей.
Странник писал(а):
А цитата мало того что из ВЗ, так ещё и приводит один конкретный, вероятно, для нас не играющий роли пример
Важен сам принцип. Благодать детям может даваться по вере родителей.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 19:36 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
110-е правило Карфагенского собора гласит - "да, через пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхого рождения." Это же имеет в виду и Григорий Богослов, отвечая на вопрос, крестить ли младенцев (Слово о Крещении): "Непременно, если настает опасность. Ибо лучше без сознания освятиться, нежели умереть незапечатанным и несовершенным." "Оградиться им, крещением, без сомнения, полезно" (Твор III т., 301 стр. "Слово 40 на Св. Крещение").
Но и он пишет далее, что здоровых детей надо крестить после 3 лет, чтобы они могли слышать, что совершается. Ибо "сколь опасно сделаться нарушителем заветов, которые заключены нами с Самим Богом" (III, 271). Григорий Богослов строго предостерегает оглашенных - "Предочистите себя ко крещению и сохраните крещение" (III, 304). Вспомним, что сам он, будучи сыном священника, был крещен взрослым.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 19:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Цитата:
"Непременно, если настает опасность. Ибо лучше без сознания освятиться, нежели умереть незапечатанным и несовершенным.
Иными словами Григорий Богослов считал, что крещение, совершенное без осознания, является действительным.
Цитата:
здоровых детей надо крестить после 3 лет, чтобы они могли слышать, что совершается.
Дети и в год прекрасно слышат, что совершается в храме.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 00:28 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Обратите внимание, Сегиус, что не только Святитель Григорий был крещен в сознательном возрасте, но и другие подвижники Церкви.
Святитель Иоанн Златоуст жил в IV в. Оба родители его - Секунд и Анфуса - были христиане. И тем не менее он был крещен св. Мелетием, пастырем в Антиохии, когда ему исполнилось 20 лет. Когда Иоанну исполнилось 18 лет, он, еще не просвещенный св. крещением, которое по обычаю того времени принималось в зрелом возрасте, был отправлен в Афины для усовершенствования в красноречии.
Святитель Василий Великий (IV в.) - у него отец и мать благочестивые христиане, дед и бабка были исповедниками Христа, пять братьев иноками (из них трое епископами) и воспитательница - благочестивая бабка Макрина, - принял крещение около 30 лет.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 12:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Обратите внимание, Сегиус, что не только Святитель Григорий был крещен в сознательном возрасте, но и другие подвижники Церкви.

И что? Ведь он же не выступал против крещения младенцев! Из той цитаты, которую привели вы, явствует, что младенцев крестить необходимо.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 08:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
А зачем вообще нужен этот аргумент?
Младенцев крестили и в первохристианской Церкви и в последующие времена.
Вот Иустин Философ (2 век) пишет: "Младенцы удостаиваются благ, даруемых через крещение по вере тех, кто приносит их ко крещению"

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 20:53 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Малыш писал(а):
А олигофренов? Идиотов? Дебилов?

Малыш писал(а):
Написано "крестите ВСЕ народы", а в понятие "народ" входят все вышеперечисленные.

Тем, у кого развился рефлекс крестить все что шевелится и не может оказать сопротивления (от младенцев до олигофренов), хотелось бы напомнить ЗАКОН (не "божий", но действующий на территории РФ :-D ):

"Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих."

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 18:59 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 13-12, 18:41
Сообщения: 33
Я заметил, что часто, защищая учение церкви, делаются цытаты из преданий отцов церкви, чтобы показать истинность той или иной позиции. Однако, когда доходит до библейского обоснования этих учений, чувствуются реальные пробелы, т.к. некоторые из них вообще не имеют под собой библейской основы, а другие обьясняются путем "подминания под себя" библейских текстов.
Я хочу, чтобы все меня правильно поняли. Вот например Сергиус использует 1Цар.1:27,2, на мой взгляд, совершенно не уместно. Судите сами, контекст, из которого изьят данный стих говорит о том, что мать Самсона обещала Богу отдать своего сына Ему на служение, если Бог даст ей ребенка. После ответа на ее молитву мать Соломона просто исполняет свое обещание. Напрашивается вопрос: какое отношение меет этот текст к данной теме? В отдельности да, его можно истолковать как угодно. Однако в таком случае это будет противоречить Писанию. "Библейское учение" - это учение, которое можно нормально и ясно обосновать на основе Библии, а не то, под которое можно нагрести "подходящие" стишки

Пожалуйста, аргументируйте свои мнения ясным и уместным библейским текстом, учитывая контекст Библии.

Потом game "удачно" цитирует Пс.8:3, как-то умудряясь увидеть в нем между строк подтверждение учения о крещении младенцев. :shock:

Дальше, делается утверждение, что обрезание - это ветхозаветний прообраз крещения в Новом Завете. Ну потрудитесь обосновать это утверждение на основании Библии. Даже само предназначение этих обрядов совершенно разное.

Можете ли вы изложить учение о крещении младенцев абсолютно не используя предания, основываясь только на Библии? Если да, сделайте это :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB