Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встреча В. Путина с Папой Римским
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:28 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Наш президент встретился с понтификом. Подарил икону. Поупражнялся в немецком языке. Обсудил наболевшие проблемы.
Пообещал помочь в сближении русского православия и католичества.
Вообще,"миссия" президента,напоминает миротворческие войска ООН, в зоне горячей точки :-D
Вот выдержки из разных информационных агенств:

"Вчера президент России встретился в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI. По словам помощника президента РФ, Путин и Бенедикт XVI обсудили вопросы налаживания связей между Русской православной и католической церковью..."

"С Папой Бенедиктом у меня состоялся хороший диалог. У нас церковь отделена от государства, но я знаю стермление Патриарха Морсковского к развитию отношений между двумя церквами-сестрами, и мы будем способствовать межцерковному диалогу", - сказал Путин на пресс-конференции в Бари."

"В Московском патриархате опровергают возможность скорой встречи патриарха Алексия II и папы римского Бенедикта XVI. В патриархате сообщили, что подобные слухи не имеют под собой никаких оснований.
Ранее некоторые депутаты Госдумы заявляли, что встреча патриарха и понтифика состоится после визита в Италию президента Владимира Путина, пообещавшего способствовать диалогу между Русской православной церковью и Ватиканом. "
Известно, что бывшие российские лидеры Михаил Горбачев и Борис Ельцин приглашали Папу в Россию, однако Иоанн Павел II не смог приехать из-за болезни. Владимир Путин не приглашал Иоанна Павла II в Москву, поскольку Русская православная церковь считала, что время для такого визита еще не пришло.


Получается, что зашел президент к Папе, привет от Патриарха передать, чайку попить, дар приподнести, да и о делах наших скорбных покалякать.
Несколько вопросов которые хотелось бы задать форумчанам. Как вы думаете:

Какие цели преследовал президент, как политик?

Какие цели преследовал президент, как миссионер?

Какую роль, в этом визите, играет Патриарх Московский?

Дают ли какие-нибудь плоды, встречи наших президентов с ихними понтификами?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 12:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Получается, что зашел президент к Папе, привет от Патриарха передать, чайку попить, дар приподнести, да и о делах наших скорбных покалякать.

Это просто политика. Политик должен поддерживать дружественные отношения со всеми.

Aster писал(а):
Какие цели преследовал президент, как политик?
Улучшить отношения с Италией.
Aster писал(а):
Какие цели преследовал президент, как миссионер?
Никаких.
Aster" ]Какую роль, в этом визите, играет Патриарх Московский?[/quote] Думаю, что Путин советовался с Патриархом.[quote="Aster писал(а):
Дают ли какие-нибудь плоды, встречи наших президентов с ихними понтификами?
Конечно дают. Патриарх или Римский Папа возглавляют Церкви. Поэтому Путин продемонстрировал, что русские люди с уважением относятся к религиозным убеждениям итальянского народа.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:16 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Улучшить отношения с Италией.


В прессе был отчет о дружеской беседе, так там про Италию, вроде разговора не было :?
Сергиус писал(а):
Думаю, что Путин советовался с Патриархом.

Я тоже так думаю. Но на предмет чего? Как вести диалог? Как зачитать послание Патриарха? Что посулить понтифику в отношениях РПЦ и католиков?
Сергиус писал(а):
Патриарх или Римский Папа возглавляют Церкви.

Патриарх возглавляет РПЦ, но никак не православие. Папа же, представляет католиков всего мира.Интересно -представители других православных церквей (президенты или премьер -министры), тоже к Папе с подарками ездиют :-D
Сергиус писал(а):
Поэтому Путин продемонстрировал, что русские люди с уважением относятся к религиозным убеждениям итальянского народа.

Тогда уж католиков всего мира, а не только итальянцого народа. И это всё???
Вспомните приезд, покойного ныне Иоанна Павла II, в Украину. На гребне антироссийской компании, это смотрелось очень колоритно. Там были конкретные цели и конкретные плоды.
Вот как оценивал российский институт социального развития, визит Папы Римского в Украину, в 2001 году:
Намерение Римского Понтифика посетить Украину уже раскололо украинцев, часть которых в ходе крестных ходов в Киеве, организованных Союзом православных граждан Украины, протестует против приезда Папы. Визит Иоанна Павла II способен мобилизовать антироссийские силы на Украине, активизировать противостояние прозападнических и пророссийских сил и усилит противоречия между Западной и Восточной Украиной.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:55 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
В прессе был отчет о дружеской беседе, так там про Италию, вроде разговора не было

Я читал, намекалось, что самое важное было поговорить с Проди. Там вообще большие бабки крутятся.
Aster писал(а):
Сергиус писал(а):Поэтому Путин продемонстрировал, что русские люди с уважением относятся к религиозным убеждениям итальянского народа.

Тогда уж католиков всего мира, а не только итальянцого народа. И это всё???

Вспомните приезд, покойного ныне Иоанна Павла II, в Украину. На гребне антироссийской компании, это смотрелось очень колоритно.

Я читал, что нынешний папа гораздо лучше относится к России, чем предыдущий, так что благодаря в том числе и таким поездкам, как сейчас, такие выходки, как со стороны предыдущего батяни уже в прошлом.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
В прессе был отчет о дружеской беседе, так там про Италию, вроде разговора не было
Дружеская беседа - это всегда хорошо. Но вы же прекрасно понимаете, что Путин ездил туда не просто чайку попить! Естественно цели были политические.
Aster писал(а):
Я тоже так думаю. Но на предмет чего? Как вести диалог?
Думаю, было просто несколько пожеланий от патриарха.
Aster писал(а):
Что посулить понтифику в отношениях РПЦ и католиков?
Возможно и это.
Aster писал(а):
Патриарх возглавляет РПЦ, но никак не православие.
Да и Путин не является правителем всего мира. Не совсем вас понял. Ведь политику строят не только с мировыми правителями!
Aster писал(а):
Интересно -представители других православных церквей (президенты или премьер -министры), тоже к Папе с подарками ездиют
А что в этом странного? Не только к папе, но и к представителям нехристианских религий!
Aster писал(а):
Тогда уж католиков всего мира, а не только итальянцого народа. И это всё???
И это тоже!
Aster писал(а):
Вспомните приезд, покойного ныне Иоанна Павла II, в Украину. На гребне антироссийской компании, это смотрелось очень колоритно.
Этот поступок Папы не совсем правильный (как мне кажется).

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 21:07 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Да и Путин не является правителем всего мира. Не совсем вас понял. Ведь политику строят не только с мировыми правителями!


Вот именно политику! И замешивают в свои политические игры две конфессии. Путин везет послание...Показуха! У них чо другой связи нет: телефона, интернета, факса? :lol:
Сергиус писал(а):
Этот поступок Папы не совсем правильный (как мне кажется).

Вы очень мягко отозвались. Некоторые наши политики, несколько по иному высказывались :oops:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 21:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Вот именно политику! И замешивают в свои политические игры две конфессии.

Какие две конфессии? Я не совсем понимаю, что вы хотите сказать! Путин ездил в Рим не как делегат РПЦ. Он совершил визит как глава государства.
Aster писал(а):
Путин везет послание...Показуха!
Я не внимательно следил за новостями. :oops: И не помню о послании. Но даже если оно и было, то, скорее всего- это просто проявление уважения. Никаких серьезных просьб и вопросов там быть не могло. Это точно.
Aster писал(а):
У них чо другой связи нет: телефона, интернета, факса?
Есть. Но если нужно решить какой то серьезный вопрос , то РПЦ направляет своих делегатов из Отдела Внешних Церковных Связей, а не Путина или кого-то другого.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:01 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Я не совсем понимаю, что вы хотите сказать! Путин ездил в Рим не как делегат РПЦ. Он совершил визит как глава государства.


Я ж цитаты приводил в первом посте:
"Вчера президент России встретился в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI. По словам помощника президента РФ, Путин и Бенедикт XVI обсудили вопросы налаживания связей между Русской православной и католической церковью..."
Если наш президент не делегирован от РПЦ, то зачем он печется об отношении двух церквей, одна из которых отделена от государства, президентом которого, Путин является. Зачем везет послание? Пускай бы сами договаривались. Я ж говорю-политика! А в политику подтянули религию.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
По словам помощника президента РФ, Путин и Бенедикт XVI обсудили вопросы налаживания связей между Русской православной и католической церковью..."
Да мало ли что он сказал!
Aster писал(а):
Если наш президент не делегирован от РПЦ, то зачем он печется об отношении двух церквей,
У нас с католической церковью догматические расхождения!(в отличие от протестантов, с которыми у намс обрядовые расхождения)
Путин что, профессор богословия, чтобы разруливать эти вопросы????? :?
Никакой миссионерской цели у Путина не могло быть!
Председатель ОВЦС митр. Кирилл сделает это гораздо грамотнее профессиональнее!(кстати, он не раз был в Ватикане)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:46 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Никакой миссионерской цели у Путина не могло быть!

Вот, вот. Мы и подошли к развязке. Поездка в Италию. Цели поездки нам доподлинно неизвестны. Может политика, может бизнес. Но в Италии живет Папа. В интересах политических, надо бы, заодно и визит нанести Папе. Нужна цель визита. Не просто же так, прийти поздороваться :lol:
Патриарху дают установку, сочинить формальное, ни к чему не обязывающее, послание - и вперед: "Глава государства строит добрые отношения между церквами-сестрами." Пять баллов к политическому имиджу.
Ну а для конфессий - игра слов, не более.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB