Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 08:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 23:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
В интересах политических, надо бы, заодно и визит нанести Папе. Нужна цель визита. Не просто же так, прийти поздороваться
Почему бы и нет? Главам государст часто приходится соблюдать различные формальности. Зачастую эти формальности играют очень серьезную роль в политике.
Aster писал(а):
Патриарху дают установку, сочинить формальное, ни к чему не обязывающее, послание - и вперед:
А о каком послании вы говорите? Ознакомиться бы с его содержанием! У меня что то большие сомнения относительно ваших слов.
Aster писал(а):
"Глава государства строит добрые отношения между церквами-сестрами."
Да не строит глава государства отношения между Церквями!
Aster писал(а):
Ну а для конфессий - игра слов, не более.
А при чем здесь конфессии? Еще раз повторяю, что Путин не выступал как делегат РПЦ!!!!! Он выступал как глава России.
Я, честно говоря, не вижу в чем подвох, но мне кажется, что вы пытаетесь в чем-то обвинить РПЦ (правда я пока не понял в чем)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 23:59 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
мне кажется, что вы пытаетесь в чем-то обвинить РПЦ

РПЦ, ВВП и римского Пахана, то бишь батяню. :-D :-D :-D
Если Сергиус не возражает, значит ничего плохого ВВП против православия не сделал! А мне лично и вообще...
Моё мнение: было бы лучше всего для христианского мира, если бы скоро пришёл к власти серьёзный папа, предыдущий и уже тем более нынешний – не тянут. Урезал бы догматы, протянул руку всем желающим и формально всех объединил на почве любви к Богу и ближнему. Но это совсем из другой оперы...
А пишущие на форуме в основном правы: внешне визит ВВП – чистая формальность и даже послание патриарха похоже тоже. Может когда–то лёд и треснет, но явно не сейчас. Куда уж Ратцингеру с грыжей в его возрасте такими делами ворочать! Ради этого его и выбрали, мужик известный, проверенный, традиционно настроенный, в радикальных течениях не замечен, ...характер нордический... :)

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 00:54 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Путин что, профессор богословия, чтобы разруливать эти вопросы?????


"Для президента РФ характерно уважение к Церкви, к религии. Он понимает, что это - тонкая сфера. Он прекрасно разбирается в нюансах межконфессиональных отношений", - так в интервью ИТАР-ТАСС прокомментировал состоявшуюся вчера встречу Владимира Путина и Папы Римского Бенедикта XVI заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Марк.
Сергиус писал(а):
А о каком послании вы говорите? Ознакомиться бы с его содержанием! У меня что то большие сомнения относительно ваших слов.

Мда, косячок вышел. На одном сайте написали "послание", на самом деле послание, это устные слова приветствия от Патриарха к Бенедикту. Извиняюсь, если кого ввел в заблуждение :?
Сергиус писал(а):
Да не строит глава государства отношения между Церквями!

Еще как строит.
"Во время короткой встречи Папа и президент успели обсудить довольно широкий круг тем -от налаживания связей Русской православной церкви и Римско-католической до ситуации в горячих точках мира. Владимир Путин также рассказал собеседнику о религиозной ситуации в стране, поделился с Бенедиктом ХVI своим взглядом на межрелигиозный диалог. Кроме этого глава российского государства ответил на вопросы понтифика о деятельности католических организаций в России."

Сергиус писал(а):
Я, честно говоря, не вижу в чем подвох, но мне кажется, что вы пытаетесь в чем-то обвинить РПЦ (правда я пока не понял в чем)

Сергиус, Вы наверное устали... РПЦ я обвинять не собирался. Фишка вот в чем. РПЦ сильно обижена на католиков. Еще бы - прозетелизм на канонической территории. Уводят паству. Вопрос конечно спорный, но мы его оставим в покое. Патриарх даже условие поставил, еще Павлу II, что никаких диалогов, пока не прекратите свои коварные планы. И тут ВВП, в угоду политическим интересам (своим ли, партии, стране), можно сказать, насильно навязывает начало диалога. Католики конечно не против, и даже рады, что не скажешь об РПЦ.
Но думаю, всё тихо сойдет на нет. Политические очки получены, а дальше, как Бог даст.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 09:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
"Для президента РФ характерно уважение к Церкви, к религии. Он понимает, что это - тонкая сфера. Он прекрасно разбирается в нюансах межконфессиональных отношений",
Это ничего не значит! В любом случае Путин не может решать с Папой богословские вопросы. Это просто абсурдно.
Aster писал(а):
На одном сайте написали "послание", на самом деле послание, это устные слова приветствия от Патриарха к Бенедикту.
Я в общем то так и предпологал.
Aster писал(а):
"Во время короткой встречи Папа и президент успели обсудить довольно широкий круг тем -от налаживания связей Русской православной церкви и Римско-католической
Эти связи давно налажены! Есть определенные договоренности, которые соблюдает РПЦ и РКЦ.
Aster писал(а):
кроме этого глава российского государства ответил на вопросы понтифика о деятельности католических организаций в России."
:lol: Ага, а понтифик прикидывался, что ничего не знает! :lol:
Aster писал(а):
поделился с Бенедиктом ХVI своим взглядом на межрелигиозный диалог.
Каждый вправе иметь свои взгляды. Но это опять-таки ничего не значит. Тем более, что скорее всего Путин говорил об увеличении толерантности.
Aster писал(а):
Фишка вот в чем. РПЦ сильно обижена на католиков.
А чем РПЦ обижена на католиков? Католики, в отличие от протестантов не льют грязь на православие, не занимаются явным прозелитизмом, и соблюдают договоренности.
Aster писал(а):
Еще бы - прозетелизм на канонической территории. Уводят паству.
О чем вы говорите? Все познается в сравнении! Например, в Ростове -на - Дону сотни протестантских церквей, которые ведут себя достаточно агрессивно по отношению к Православию; и всего лишь один католический костел. Я там был несколько раз, но он всегда был закрыт. У меня даже возникли сомнения,- работает ли он вообще!
Aster писал(а):
И тут ВВП, в угоду политическим интересам (своим ли, партии, стране), можно сказать, насильно навязывает начало диалога.

Давайте попытаемся выяснить, зачем это нужно Путину:
1. Глава государства не заинтересован в религиозной разобщенности своего народа. Поэтому во многих странах государственная религия охраняется на законодательном уровне.
Поэтому если Путин не полный кретин, то ему нет смысла поддерживать деятельность католиков.
2. Если Путин начнет нагло вмешиваться в дела РПЦ, то он потеряет поддержку миллионов православных людей. Зачем это ему?

Поэтому я думаю, что поездка Путина просто акт внимания и уважения.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 10:31 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Все познается в сравнении! Например, в Ростове -на - Дону сотни протестантских церквей

Значит, с протестантами надо более обширный диалог вести, а не к Папе с подарками... :lol:
Сергиус писал(а):
Поэтому если Путин не полный кретин, то ему нет смысла поддерживать деятельность католиков.

Конечно нет. Тут тонкая политика. Игру начал еще Горбачев.
Сергиус писал(а):
Поэтому я думаю, что поездка Путина просто акт внимания и уважения.

Акт внимания, акт уважения. Все главы государств, кто в Россию приезжают, что то не очень то, к Алексию бегут, выказывать свои чувства.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 13:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Значит, с протестантами надо более обширный диалог вести, а не к Папе с подарками...
Такие попытки есть. Просто не всегда протестанты хотят вести этот диалог!
Aster писал(а):
Конечно нет. Тут тонкая политика. Игру начал еще Горбачев.
Я думаю, что дружеские отношения между влиятельными людьми- это всегда выгодно. Путин ведет именно такую политику. За последнее время отношение к России в мире заметно изменились в лучшую сторону.
Aster писал(а):
Акт внимания, акт уважения. Все главы государств, кто в Россию приезжают, что то не очень то, к Алексию бегут, выказывать свои чувства.
Ну это их дело! ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 03:05 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Странник
Цитата:
Урезал бы догматы, протянул руку всем желающим и формально всех объединил на почве любви к Богу и ближнему.
Объединил под своею главой или как объединил?

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:24 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Александр С писал(а):
Объединил под своею главой или как объединил?

Нет, я в любом случае против принижения отдельных христианских церквей. И надо заметить, что пока все инициативы, в которых участвует католич. церковь, сводятся к тому, что папа поработит всё и вся. Я против этого. Но, заметьте, если христиане перестанут ругаться о теологических истинах, в которых всё равно никто толком не понимает, перестанут держаться конкретных элементов литургии (кстати, вечеря больше ли чем просто воспоминание о ужине Господа, мы на форуме тоже ещё не решили... :-D )... Иисус сказал, что Его учеников будут узнавать по любви между ними, вот цель: любовь между церквями! Папа же может остаться папой или себя переименовать, но он должен стать тем, кем в рамках христ. учения только и может быть ...священник - одним из многих пресвитеров. Известнее других, ладно, без права изменять самолично догматы, без привелегий, чтоб ему туфлю не целовали...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 18:11 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Странник
Цитата:
Но, заметьте, если христиане перестанут ругаться о теологических истинах, в которых всё равно никто толком не понимает, перестанут держаться конкретных элементов литургии (кстати, вечеря больше ли чем просто воспоминание о ужине Господа, мы на форуме тоже ещё не решили... )...

Удивительно, никогда не сталкивался с этим вопросом, и где сама полемика?

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 18:20 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
http://missija.flyfolder.ru/topic189.html

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB