Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венчание
СообщениеДобавлено: 14-03, 21:36 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Вопрос такого плана:
Почему православная церковь не производит венчание, без официального свидетельства о браке и отметки в паспорте?
Неужели для церкви, так важны эти официальные бумаги?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 10:47 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Это у вас *чисто спортивный интерес*???
А Смысл в официальной бумаге???Вы не знаете - что сейчас даже гражданский брак (без штампа в паспорте) считается официальным...и если вы прожили с человеком вместе - больше определённого времени...вы имеете право даже на имущество и т.п...
Вот и вопрос - зачем официальные бумаги?

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
СообщениеДобавлено: 16-03, 11:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Вопрос такого плана:
Почему православная церковь не производит венчание, без официального свидетельства о браке и отметки в паспорте?
Неужели для церкви, так важны эти официальные бумаги?

Не только православная, но и любая другая официальная церковь. А если человек уже женат или замужем? Получится, что церковь благословила многоженство. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 22:35 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
А если человек уже женат или замужем? Получится, что церковь благословила многоженство.

Но грех, при этом, на церковь не ляжет, ляжет на человека. Когда я получил паспорт нового образца, мне забыли сделать запись и о детях, и о семейном положении. Так и хожу "холостым". И ежли вдруг, задумаю многоженство, то мой пачпорт стерпит.
Нет, друзья мои, все проверить невозможно. Да и надо ли.
Вот и Юкка пишет о гражданском браке, который уже имеет юридическую силу. Тем более, что по некоторым сведениям, церковь в нашей стране, как бы к государству не относится :roll:
И не только православная.
Так зачем церкви, супружеские отношения, отмеченные печатью государства?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 10:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Нет, друзья мои, все проверить невозможно. Да и надо ли.

Надо, ибо церковь - законопослушное образование. То, что возможно, должно быть сделано.

Aster писал(а):
Вот и Юкка пишет о гражданском браке, который уже имеет юридическую силу.

Пока такого закона нет. Это во первых. А, во-вторых, церковь в РФ не имеет государственной лицензии на заключение браков (как, к примеру, в США или дореволюционной России), поэтому церковь благословляет только уже заключенные браки

Aster писал(а):
Тем более, что по некоторым сведениям, церковь в нашей стране, как бы к государству не относится :roll:

Относится. Она отделена от него, как организация, но не как юридическое лицо. Да и все члены церки являются гражданами государства.

Aster писал(а):
Так зачем церкви, супружеские отношения, отмеченные печатью государства?

Закон такой. Брак - это форма юридических отношений между людьми. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 11:55 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Кстати, если серьёзно почитать Писание, то оказывается, что брак во все времена между верующими заключался просто по традициям их народа и их времени. Венчания же как такового совершать христианам не предлагается. Так что библейский брак в случае России– брак в ЗАГСе. На а если есть возможность пойти и в церковь совершить обряд – почему бы и нет.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 12:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Почему православная церковь не производит венчание, без официального свидетельства о браке и отметки в паспорте?
Все не так уж строго. По хорошему счету строгих законов на этот счет нет. Церковь просто пытается обезопасить себя от возможных скандалов.
Поэтому если придут молодые люди с просьбой о венчании, то скорее всего священник потребует, что бы они принесли паспорт со свидетельством о браке. Или как минимум попросит пригласить родителей с одой и другой стороны, как свидетелей, что этот брак не противозаконен и не вызывает протеста родителей.
Если же люди достаточно взрослые, то скорее всего священник ограничится простым разговором.
Aster писал(а):
Неужели для церкви, так важны эти официальные бумаги?
Эти бумаги для Церкви вообще не важны, но я согласен с Малышом. Люди бывают разные. Бывают случаи, когда пытаются повенчаться люди, состоящие в браке с другим человеком!
Aster писал(а):
Но грех, при этом, на церковь не ляжет, ляжет на человека.
Согласен, но в этом случае резонанс будет такой, что Церкви мало не покажется! ( я знаю о таких случаях, когда люди обманывали священника и венчались, а потом в газетах появлялись статьи о том, что Церковь рушит семьи, благословляет многоженство и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:37 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Согласен, но в этом случае резонанс будет такой, что Церкви мало не покажется! ( я знаю о таких случаях, когда люди обманывали священника и венчались, а потом в газетах появлялись статьи о том, что Церковь рушит семьи, благословляет многоженство и т.д.)


Вы меня убедили :-D "Наезды" действительно могут возникнуть.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:46 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
У нас в Латвии есть конфессии, которые регистрируют брак, выдавая свидетельство о браке такой же юридической силы, как и ЗАГс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:53 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
elena писал(а):
У нас в Латвии есть конфессии, которые регистрируют брак, выдавая свидетельство о браке такой же юридической силы, как и ЗАГс.


Какие, если не секрет?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB