Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 00:21 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прошу извинить за долгое отсутствие. На работе "гайки закручивают", и времени на досуг все меньше. Еще предрекают какую-то долгосрочную командировку.
Tilia писал(а):
Наверняка ведь слышал осуждение в свой адрес, и не так уж редко.

Вы думаете, что человек так циклился на осуждениях в свой адрес, что получил это, в виде галлюцинаций? Едва ли. Тем паче, что алкогольный галлюциноз, в отличии от белой горячки, часто развивается в момент алкогольного опьянения больного. А в состоянии опьянения, больной уверен в себе, ощущает комфорт, и угрызением совести не страдает.
Tilia писал(а):
А что видят, например, эскимосы? Я не знаю.

Эскимосы тоже гоняют чертей. Только называют их по другому.

Tilia писал(а):
Точно так же и спивающиеся или сошедшие с ума верующие вполне могут такую ересь нести (в прямом и переносном смысле).

Вполне допустимо. Дьявол трижды возрадуется, когда верующий человек начнет спиваться. И будет ему, в этом усиленно помогать, толкая человека на абсурдные поступки.

По поводу ссылочки, которую Вы мне дали. Я некоторые фразы перенесу сюда и прокоментирую их.
"Околосмертельные переживания" (ОСП).
Через два года и восемь лет выясняли, насколько это переживание повлияло на жизненные установки выживших: понимание смысла жизни, уменьшение страха смерти, вера в жизнь после смерти и т.п.. Через два года опросили 35 человек, имевших ОСП и 37 не имевших; но из не имевших 4 человека теперь заявили, что переживания у них в тот раз были. Жизненные установки у имевших ОСП значительно отличались от неперенесших. Через восемь лет из этих двух групп осталось в живых 23 и 15 чел., и разница в жизненных установках уже не определялась.
Обратите внимание переживание было настолько сильным, что несколько лет человек был, как бы под впечатлением. Какой шок нужно испытать.
________________________________
По их мнению (врачей), любая ясная психическая деятельность, когда мозг отключен (энцефалограмма становится в виде прямой линии секунд через десять после остановки сердца), невозможна, и даже предлагают пересмотреть нынешние представления о том, что мозг является центром сознания.
Вот это да!! Если ученый хотят пересмотреть, тогда о чем мы сдесь ведем дисуссию? Но что тогда центр сознания? Верующий человек знает ответ на этот вопрос, а неверующий....
________________________________
ОСП, как правило, "райские", а "адские" встречаются редко; если исходить из теории истинности видений, то следует ожидать, что самоубийцы должны бы видеть "адские" ОСП, но этого не происходит ...

Если самоубийца увидит ад, боюсь что нам, он уже рассказать не сможет. Его судьба решена, и возврата нет.
_________________________________

....почему перед глазами некоторых умирающих с молниеносной скоростью проносятся картины всей прожитой жизни? Читателю уже известно, что различные участки мозга угасают неодновременно. Процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более древними (с точки зрения развития человеческого рода). Восстановление этих функций при оживлении протекает в обратном порядке — сначала оживают более древние участки коры головного мозга, а затем уже новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся "картинки", имеющие яркую эмоциональную окраску.
Существует много свидетельств людей, которые в момент неминуемой гибели ( с благополучным исходом), описывают аналогичные картины. Но эти люди, в момент "просмотра своей жизни" были абсолютно здоровы, и мозг не умирал.
____________________________
Так что все эти "исследования" носят один, но довольно серьезный "ненаучный" признак: они не могут быть проверены независимыми экспертами.
Согласен. Тогда может и не стоит ученым, так отметаь всё на ходу, и придумывать сказки про гипоксию и отравление мозга продуктами распада?

Tilia писал(а):
Нет, они молодцы, конечно. Но если бы не учёные-прикладники, которые на основе их работ создали технические приспособления для облегчения или усложнения человеческой жизни, кто бы о них слышал?

Молодцы и открыватели и прикладники. Одним из гениальных прикладников в области электротехники, является русский инженер Доливо-Добровольский Михаил Осипович. Мало кто знает, что этот человек изобрел трехфазную систему переменного тока, которая используется во всех электрических сетях, всего мира. Но основе трехфазной системы разработаны все силовые трансформаторы, а также самый распостраненный электродвигатель - трехфазный асинхронный.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 03:45 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
На работе "гайки закручивают", и времени на досуг все меньше.
Сочувствую...

Aster писал(а):
Еще предрекают какую-то долгосрочную командировку.
Ну, по крайней мере, отдохнёте от гаек... А там, глядишь, снова всё вернётся на круги своя. А командировка интересная?

Aster писал(а):
Вы думаете, что человек так циклился на осуждениях в свой адрес, что получил это, в виде галлюцинаций? Едва ли.
Вряд ли. Но: источник один? Один. Нарушения мозговые — органические и функциональные похожи? Должно быть. Поэтому не удивительно и то, что характер галлюцинаций схож. Вас не удивляет, например, что при старческих нарушениях психики тоже есть характерные нарушения? Бред преследования, мелочность, склонность к сутяжничеству, например...

А содержание галлюцинаций, наверное, обусловлено в значительной степени культурально.

Aster писал(а):
А в состоянии опьянения, больной уверен в себе, ощущает комфорт, и угрызением совести не страдает.
Это когда как. Я или Вы, может быть, и испытываем комфорт, но вообще-то почти во всех случаях продвинутой зависимости — что алкогольной, что наркотической — стремление к дозе идёт уже не с целью получить наслаждение, как у новичков, а только чтобы ослабить дискомфорт от отсутствия дозы. И полностью этот дискомфорт не снимается.

Aster писал(а):
Эскимосы тоже гоняют чертей. Только называют их по другому.
Источник этих сведений? Я бы предположил, что на Ближнем востоке, если кого и гоняют, то джиннов и гулей. Впрочем, там пьют меньше.

Aster писал(а):
Обратите внимание переживание было настолько сильным, что несколько лет человек был, как бы под впечатлением. Какой шок нужно испытать.
Клиническая смерть — а Вы чего хотели? Конечно, шок. Да и сам инфаркт, знаете ли, тоже переживание незабываемое, я думаю (пока на себе не испытал, правда).

Aster писал(а):
Вот это да!! Если ученый хотят пересмотреть, тогда о чем мы сдесь ведем дисуссию?
Кажется, об алкогольных психозах, и шире — почему определённые нарушения центральной нервной системы сопровождают характерные переживания.

Aster писал(а):
Но что тогда центр сознания? Верующий человек знает ответ на этот вопрос, а неверующий...
В том-то и вопрос, что пока оснований для пересмотра имеющихся представлений недостаточно. Появятся достаточные основания — представления будут пересмотрены. Например, я слыхал завиральную идею о том, что у человека есть "второй мозг" в районе солнечного сплетения — там, якобы, число нейронов, хоть и меньше, чем в головном мозге, но тоже очень большое, потому, мол, человек и может что-то "нутром чуять". Время покажет. Но центр сознания вряд ли расположен в брюхе.

Всё дело в том (и Вы, я думаю, это знаете, раз сдали кандидатский минимум, к тому же не в гуманитарной области), что для того, чтобы опубликоваться в научном журнале, требуется только методологически грамотно проведённая работа (ну, и грамотное описание этой работы). По крайней мере, идеологическая выдержанность роли не играет (СССР не берём, там особый случай). Обсуждаемая статья описывает методологически правильно проведённое исследование; но вот никаких данных об альтернативном расположении центра сознания в этой работе нету.

Aster писал(а):
Если самоубийца увидит ад, боюсь что нам, он уже рассказать не сможет. Его судьба решена, и возврата нет.
Интересненько... Значит, судьба всех остальных описаных товарищей тоже решена? Раз они смогли нам рассказать? Боюсь, что нет. Вы заметили — "независимо от отношения к религии", и, кроме того, переоценка ценностей ведь произошла не у всех... И их судьба тоже решена? Или их просто завлекали? А как тот дед, у которого под влиянием налорфина видение перешло из райского в адское? Его судьба как была решена?

Aster писал(а):
Существует много свидетельств людей, которые в момент неминуемой гибели ( с благополучным исходом), описывают аналогичные картины. Но эти люди, в момент "просмотра своей жизни" были абсолютно здоровы, и мозг не умирал.
Здесь отвечу в том же духе, что Вы чуть выше: если бы мозг умер, то нам никто ничего не рассказал бы. Речь идёт оо обратимом "угасании" функций мозга, а не смерти.

Aster писал(а):
Согласен. Тогда может и не стоит ученым, так отметаь всё на ходу, и придумывать сказки про гипоксию и отравление мозга продуктами распада?
Никто ничего не отметает. Если заметили, там рассказывается и о попытках объективно проверить достоверность видений при "выходе за пределы физического тела". Пока не получилось, и в нашем распоряжении только впечатляющие "рассказы очевидцев", которые и есть те самые сказки (байки, если угодно). Думаю, этим дело не кончится — будут ещё исследования, будут и публикации. Возможно, что-то появилось за прошедшие с момента публикации обзора два с лишним года, но мне лень (вообще-то, некогда) сейчас искать.

А про гипоксию и отравление — не сказки, а предположения, и, насколько я могу судить, пока недостаточно обоснованные, чтобы считаться установленными фактами. Но Вы же понимаете, что в области медицины есть и другие, более приоритетные, направления, которые финансируются в первую очередь.

Aster писал(а):
Молодцы и открыватели и прикладники.
И я о том же. Не всем же быть Лапласами да Ньютонами. Возможно, и стремиться к этому не стоит: я не думаю, что тот же Фарадей хотел стать гением. Он просто работал себе в той области, которую любил, и ему было интересно. Потом глядь — великий учёный. То есть заранее никто не может знать, чем дело кончится. Конечно, это не чистое везение, а труд, но и элемент везения тоже есть.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 15:23 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
А командировка интересная?


В Питер. Но когда - пока не знаю. Там тож, трудиться придется по полной.
Tilia писал(а):
Вас не удивляет, например, что при старческих нарушениях психики тоже есть характерные нарушения?

Абсолютно верно. Это и частичная потеря памяти, и разные мании и т.п. Но осуждающие голоса, подговаривающие расправиться с больным? При старческом склерозе сосудов, я не слышал, что бы у стариков были такие галлюцинации.
Tilia писал(а):
Источник этих сведений?

Мои предположения :?
Tilia писал(а):
Клиническая смерть — а Вы чего хотели? Конечно, шок.

Соглашусь с Вами.
Tilia писал(а):
Но центр сознания вряд ли расположен в брюхе.

:lol: :lol: :lol:

Tilia писал(а):
Всё дело в том (и Вы, я думаю, это знаете, раз сдали кандидатский минимум, к тому же не в гуманитарной области), что для того, чтобы опубликоваться в научном журнале, требуется только методологически грамотно проведённая работа (ну, и грамотное описание этой работы). По крайней мере, идеологическая выдержанность роли не играет (СССР не берём, там особый случай). Обсуждаемая статья описывает методологически правильно проведённое исследование;

На основе этой статьи и родилось предположение. Представьте себе, человек собирает материал на научную диссертацию. Проводятся опросы, изучаются анализы, и т.п.
Чем больше насобирается рассказов очевидцев о ОСП, будем говорить, не совсем научных, трудно опровержимых, чем тогда кандидату оперировать? Он же не по теологии защищается :-D Поэтому многие факты умалчиваются, а копится информация опровергающая жизнь после смерти.
Tilia писал(а):
Значит, судьба всех остальных описаных товарищей тоже решена?

Если человек вернулся, значить Спаситель дал, грешному еще один шанс. Ну, а если гиена огненная уже уготована, то так тому и быть. Грешник об этом уже не расскажет.
Деду было показано, что его ждет.
А уж, чем мотивирует Господь, кому дать опыт пребывания там, а кому нет - нам неизвестно.

Tilia писал(а):
Речь идёт оо обратимом "угасании" функций мозга, а не смерти.

Правильно. Но я говорил о людях, у которых не было обратимого угасания мозга. В момент неминуемой гибели, их мозг работал и не был поврежден. Например, в последний момент, человек выскочил из под колес автомобиля. Но мгновение назад, ему казалось, что смерть неминуема. Вся жизнь прошла перед его глазами...
Tilia писал(а):
Но Вы же понимаете, что в области медицины есть и другие, более приоритетные, направления, которые финансируются в первую очередь.


Точно, Богу- Богово, врачам зарплату! :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 02:01 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Абсолютно верно. Это и частичная потеря памяти, и разные мании и т.п. Но осуждающие голоса, подговаривающие расправиться с больным? При старческом склерозе сосудов, я не слышал, что бы у стариков были такие галлюцинации.
Я об этом и спрашиваю. Почему Вам кажется удивительным, что у алкоголиков есть характерные нарушения психики — как минимум набор "белая горячка", она же, кажется, делирий, и алкогольный психоз, плюс всякий там бред ревности и прочая мура в относительно трезвом состоянии, но почему-то не удивляет, что те же старческие психозы тоже проявляются характерными для них "наборами" психопатологических симптомов, отличных от таковых при хроническом алкоголизме? Что, каждого человека, что ли, всю жизнь преследуют, что к старости у него развивается соответствующий бред? Причём и то, и другое, вполне может встречаться при других психзаболеваниях — шизофрении или психотической депрессии: черти, прочая нечисть, инопланетяне, крысы-змеи-тараканы, осуждающие или угрожающие голоса... Я никак не могу понять, к чему, к какому выводу, Вы хотите меня подвести?

Aster писал(а):
Мои предположения
Значит, на данный момент не более обоснованные, чем мои. Это ответвление можно приостановить до лучших времён, пока кто-нибудь из нас найдёт научные публикации по теме — про чукчей (скорее, впрочем, эскимосов) или каких-нибудь персов.

Aster писал(а):
Поэтому многие факты умалчиваются, а копится информация опровергающая жизнь после смерти.
Тогда это — не научная работа. По определению. А кроме того — как Вы себе представляете "информацию, опровергающую жизнь после смерти"? Расскажите, пожалуйста. А я, если найду Ваше предложение резонным, может быть, когда-нибудь начну "копить" такую информацию. А то я никак, знаете ли, не могу себе такого представить. Потому что пока нет достоверной информации, подтверждающей жизнь после смерти. Или хотя бы объективный выход за пределы тела.

Aster писал(а):
Если человек вернулся, значить Спаситель дал, грешному еще один шанс. Ну, а если гиена огненная уже уготована, то так тому и быть. Грешник об этом уже не расскажет.
Деду было показано, что его ждет.
А уж, чем мотивирует Господь, кому дать опыт пребывания там, а кому нет - нам неизвестно.
То есть об этом тоже рассуждать невозможно: как ни кинь — получается бабушка надвое сказала. Деду-грешнику было показано, что его ждёт, но дано было и рассказать об этом, потому что был добродетелен, и это его, на самом деле, не ждёт. Или ждёт?

Aster писал(а):
Но я говорил о людях, у которых не было обратимого угасания мозга. В момент неминуемой гибели, их мозг работал и не был поврежден. Например, в последний момент, человек выскочил из под колес автомобиля.
То есть была реальная угроза жизни и здоровью. А в обсуждаемой статье рассказывается о подобных переживаниях даже в тех случаях, когда реальной угрозы не было. То есть даже это не обязательно.

Aster писал(а):
Точно, Богу- Богово, врачам зарплату!
Если бы дело было только в зарплате, мы были бы гораздо продвинутей. Кроме того: помещения (стало быть — аренда, электричество и прочие коммунальные услуги), обслуживающий персонал, оборудование для лабораторий и кабинетов, расходные материалы... Зарплата всех занятых в проекте — не только врачей — вряд ли составит больше 10% бюджета исследования... Даже те, кто уже получает зарплату, далеко не всегда могут осуществить задуманное, потому что нет возможности.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 14:26 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
Почему Вам кажется удивительным, что у алкоголиков есть характерные нарушения психики

Удивительным, мне кажется во первых: Слуховые галлюцинации, имеющие социальную направленность. Осуждающие голоса, разбор повседневной жизни больного, "высоким собранием", иногда подталкивание больного к самоубийству.
А во вторых, то что при старческом слабоумии, старики не бегают от чертей. Про шизофреников, тоже не слышал, что бы те, нечисть адскую наблюдали. А только больные алкоголизмом.

Некоторые симптомы, алкогольных галлюцинаций, описанных известным психиатром И.В. Стрельчуком
Обычно содержание слышимого — обсуждения повседневных дел больного, его слов, поступков, желаний, производимые с издевкой, угрозами, приказаниями, иногда как бы нарочито противоположными по смыслу, в ряду случаев с покровительственной доброжелательностью. «Голоса» способны не оставлять больного в покое с утра до ночи, вмешиваясь буквально во все его занятия. При возобновлении пьянства клиническая картина изменяется: увеличивается число голосов, нарастает их интенсивность, становится разнообразнее и неприятнее содержание галлюцинаций.При полном воздержании от алкоголя со временем обычно происходит редукция психоза. Уменьшается число голосов, они перестают слышаться непрерывно. Содержание голосов становится более доброжелательным: они увещевают, успокаивают, дают разумные советы. Иногда появляются голоса, сообщающие о различных событиях, не касающихся самого больного...
Неужели нарушение сообщения нейронов, выдает такую фантасмогорию? Люди с серьезными черепно-мозговыми травмами, такого кошмара не слышат... Когда проходил службу в ВС,со мной в госпитале лежал лейтенант, который попал в ДТП. Ему снесло полголовы, врачи сделали трепанацию черепа, и очень удивлялись, как он выжил.Конечно, у парня наблюдались некоторые странности. Но что-бы голоса, да еще целым собранием, с советами и упреками...Нет, про это он неговорил.
Tilia писал(а):
А кроме того — как Вы себе представляете "информацию, опровергающую жизнь после смерти"?

Скорее так. Информация, полученная от пациентов, которую проблематично истолковать с точки зрения науки, лучше не публиковать, или заменить на более "удобоваримую". Не лучшее ли доказательство тому, что с мозгом умрет сознание и... всё, никакой загробной жизни.
Tilia писал(а):
То есть об этом тоже рассуждать невозможно: как ни кинь — получается бабушка надвое сказала.

А что тут непонятного? К примеру вы украли пакетик чипсов в магазине.Ну, или не Вы- это я утрирую. :lol: Дали год лишения свободы, с отсрочкой приговора. И сказали: еще раз украдешь, получишь 3 года. Потом отвезли и показали колонию, где будешь отбывать срок, если совершишь кражу повторно. Вот и подумайте, ждет колония или не ждет?
Tilia писал(а):
А в обсуждаемой статье рассказывается о подобных переживаниях даже в тех случаях, когда реальной угрозы не было. То есть даже это не обязательно.

Ну и как, объясняют ученые, такое состояние? Я, честно говоря, кроме, постепенного умирания клеток головного мозга, других пояснений, на этот счет не прочитал.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:26 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Ну, для начала, — с приездом, что ли?

Aster писал(а):
Удивительным, мне кажется во первых: Слуховые галлюцинации, имеющие социальную направленность. Осуждающие голоса, разбор повседневной жизни больного, "высоким собранием", иногда подталкивание больного к самоубийству.
Это я уже читал. Я не понял, во-первых, почему Вам это кажется удивительным. Если Вы хотите сказать, что голоса эти имеют какую-то основу вне сознания больного, причём, вероятно, сверхъестественную, то я как-то не пойму, "хорошие" они или "плохие". С одной стороны, они осуждают нехорошего человека, с другой, по-вашему, поощряют, когда он исправляется; с третьей — почему-то толкают его на самоубийство, что с "хорошестью", на мой взгляд, не вяжется. А в христианском сверхъестественном мире, мне кажется, всё сверхъестественное относится либо к "хорошему", либо к "плохому". Это у мусульман, например, есть джинны, которые бывают хорошими или плохими, как и люди.

Во-вторых, почему Вас не удивляет характерный для алкоголиков, скажем, бред ревности? Иллюзии преследования? Галлюцинации в виде тараканов и мокриц? Вы хотите так представить, будто у алкоголиков ничего, кроме чертей и осуждающих голосов нет. Это не так, есть и другие, причём тоже характерные, симтомы и комплексы оных.

В третьих, почему Вас не удивляют те же "голоса", причём тоже обычно осуждающие, при психотической депресии? Они, конечно, не характерны, но уж если бывают, то как правило отнюдь не хвалящие и не поддерживающие.

Aster писал(а):
А во вторых, то что при старческом слабоумии, старики не бегают от чертей.
Ну и что? Их бесы путают другими способами: заставляют возводить поклёп на ближних (и не очень) своих. Почему-то алкоголиков бесы пугают по-другому. Я всё равно не понимаю.

Aster писал(а):
Не лучшее ли доказательство тому, что с мозгом умрет сознание и... всё, никакой загробной жизни.
Не-а, это не доказательство. На основании имеющейся информации можно утверждать только то, что до сих пор нет ничего, достоверно подтверждающего существование загробной жизни или сознания вне материального носителя. А доказывать отсутствие — занятие бессмысленное.

Aster писал(а):
А что тут непонятного? К примеру вы украли пакетик чипсов в магазине.Ну, или не Вы- это я утрирую. Laughing Дали год лишения свободы, с отсрочкой приговора. И сказали: еще раз украдешь, получишь 3 года. Потом отвезли и показали колонию, где будешь отбывать срок, если совершишь кражу повторно. Вот и подумайте, ждет колония или не ждет?
Господи, какая идиллия — просто плакать хочется от умиления, какие добрые получаются у Вас работники охраны правопорядка и юстиции... Где там "Убойная сила"...

А ждёт или не ждёт, я так и не понял. Но помню народную мудрость: "От сумы да от тюрьмы..."

И ещё — главное — я не понял, почему-йта мне показали жизнь колонии, а не дачу депутата ГД РФ или какого-нибудь олигарха в Ницце? Самоубийц-то, получается, обычно на дачу к олигархам возят, а не в колонии — за какие такие заслуги? А деда почему-то с шикарной дачи да вдруг в колонию повезли. Причём, почти без затрат, какая-то жалкая ампула налоксона — и всего-то делов...

Aster писал(а):
Ну и как, объясняют ученые, такое состояние? Я, честно говоря, кроме, постепенного умирания клеток головного мозга, других пояснений, на этот счет не прочитал.
Не знаю. Потому что мне не попадалось даже про постепенное умирание клеток. Думаю, это практически не исследовано. Вы представляете, насколько это трудно методологически? Но ничего — "но век дойдёт и до чугунки"...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 20:25 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
Ну, для начала, — с приездом, что ли?

Спасибо большое! :-D
Tilia писал(а):
Во-вторых, почему Вас не удивляет характерный для алкоголиков, скажем, бред ревности? Иллюзии преследования? Галлюцинации в виде тараканов и мокриц? Вы хотите так представить, будто у алкоголиков ничего, кроме чертей и осуждающих голосов нет. Это не так, есть и другие, причём тоже характерные, симтомы и комплексы оных.

Знаете ли, в какой-то степени удивляет, как бесовский мир, пробивает ту невидимую грань, именно в сознании больного алкоголизмом. С нечистью и приходят тараканы, мокрицы, змеи т.п.
Tilia писал(а):
Ну и что? Их бесы путают другими способами:

Вот и Вы, уже про бесов... :lol: :lol: Скоро у нас с Вами, вообще не будет разногласий.
Tilia писал(а):
то, что до сих пор нет ничего, достоверно подтверждающего существование загробной жизни

Почему-то свидетельствующих хоть пруд-пруди, а в официальных исследованиях ничего нет. Выдумки одни? Желание прославиться?
Tilia писал(а):
Господи, какая идиллия — просто плакать хочется от умиления, какие добрые получаются у Вас работники охраны правопорядка и юстиции... Где там "Убойная сила"...

:lol: :lol:
Это я проводил, как бы паралели. В принципе. Без привязки на нашу реальную правоохранительную систему.
Tilia писал(а):
И ещё — главное — я не понял, почему-йта мне показали жизнь колонии, а не дачу депутата ГД РФ или какого-нибудь олигарха в Ницце?

Не совсем понял Вашу мысль :roll: Ну да ладно. Бог с эти дедом...

Что я думаю про стариков. К старости у многих проявляется, так называемый старческий сарказм. Когда что-либо сказанное (сделанное) молодыми, будет расценно как неправильное, ввиду недостатка жизненного опыта. Мол мы жизнь прожили, а у вас еще молоко не обсохло, так что слушайте что вам говорят. Вплодь до истерии.Так должно быть и всё тут! Плюс всякие болезни, постоянно мучающие стариков (там ноет, тут болит), добавляют неврозов и срывов.
У меня бабушка (сейчас ее уже нет с нами), когда ей было слегка за 80, вот что отчибучивала. В советские времена, как известно был ужасный дефицит. И вот как-то раз в магазине "выбросили" , тогда еще ГДРовский порошок "Лоск". Ну, затарились мы маленько :lol:
И через какое-то время, наблюдаю картину: бабуля стала этим порошком чистить вставные зубы и мыть голову :shock:
Спрашиваю-зачем? Ведь волосы выпадут, говорю.
До кой поры не выпали, и теперь ничего не будет-отвечает бабуля. Ты пойми, глаголит она, порошку у нас в-о-он сколько!
Так что ж я зубную пасту буду расходовать и шампунь дорогущий?
С ее "колокольни", это абсолютно логично. А у нас подозрения на помешательство.

Tilia писал(а):
Не знаю. Потому что мне не попадалось даже про постепенное умирание клеток.

Значит мы с Вами изучали разные статьи :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 20:58 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
С одной стороны, они осуждают нехорошего человека, с другой, по-вашему, поощряют, когда он исправляется; с третьей — почему-то толкают его на самоубийство, что с "хорошестью", на мой взгляд, не вяжется.


Вы наверное слышали об "одержимых".Так вот бес, он ведет себя по разному.То мучает свою жертву, надсмехается над ней, заставляет выполнять жутко идиотские действия. То вдруг одобряет какие -либо поступки, и даже советует. Довольно иррационально. Что за этим стоит, приходится только догадываться.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 00:35 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Знаете ли, в какой-то степени удивляет, как бесовский мир, пробивает ту невидимую грань, именно в сознании больного алкоголизмом. С нечистью и приходят тараканы, мокрицы, змеи т.п.
А с какой стати тараканы, мокрицы и змеи — нечисть? Или, по-другому, какое отношение нечисть имеет к упомянутым тварям божиим?

И всё равно я не понимаю. Во-первых, алкогольные психозы возникают не у всех алкоголиков. Во-вторых, описанное содержание иллюзий или галлюцинаций, хоть и характерно, но не универсально: не у всех алкоголиков, у кого вообще бывают иллюзии или галлюцинации, содержание их именно такое. В третьих, для многих других психических нарушений описаны характерные для каждого из них галлюцинации или иллюзии: тот же ЛСД или старческие психозы, например, да хоть эпилепсию возьмите. То есть, если по-вашему, то у всех них бесовский мир пробивает ту невидимую грань, но почему-то по другому; в зависимости от поражений мозга или нарушений обмена нейромедиаторов, наверное? И наконец, почему Вы никак не комментируете тот же самый бред ревности, которому подвержены многие алкоголики вне приступов психоза?

Aster писал(а):
Почему-то свидетельствующих хоть пруд-пруди, а в официальных исследованиях ничего нет. Выдумки одни? Желание прославиться?
Aster, мне кажется, что этот наш разговор начался именно с обзора именно "официальных исследований" определённого класса "свидетельств". Причём, в отличие от соседней темы (про мозги), в том обзоре даются достаточно точные ссылки на конкретные публикации. Если Вы сомневатесь в точности того обзора, то могли бы, будучи в Питере, выправить временный пропуск в публичку и самостоятельно ознакомиться с теми и любыми другими статьями — если не ошибаюсь, публичка работает допоздна и даже по выходным; а часть их и прямо вот сейчас доступна через Интернет.

Aster писал(а):
Не совсем понял Вашу мысль
Это я к тому, что почему-то всем, в т.ч. и самоубийцам (в Вашем примере — похитителям чипсов) показывают, скорее, дачи олигархов (грубый аналог рая на земле, в той же степени, в которой колония в Вашем примере — грубый аналог ада), а мне зачем-то сразу показали ад, и только ад; когда даже деду (согласен. Бог с ним) показали сначала дачу, а потом уже (после введения антагонистов морфина) колонию. Я понятно объяснил?

Aster писал(а):
С ее "колокольни", это абсолютно логично. А у нас подозрения на помешательство.
Судить не стану, не психиатр. Мышление немного своеобразное, хотя вполне логичное, на мой взгляд. Понять можно. И никаких, заметьте, ГДРовских бесов.

Aster писал(а):
Значит мы с Вами изучали разные статьи
Я — опубликованные в специализированных научных журналах. А Вы откуда берёте свои?

Aster писал(а):
Вы наверное слышали об "одержимых".Так вот бес, он ведет себя по разному.То мучает свою жертву, надсмехается над ней, заставляет выполнять жутко идиотские действия. То вдруг одобряет какие -либо поступки, и даже советует. Довольно иррационально. Что за этим стоит, приходится только догадываться.
А зачем догадываться? Всё равно ведь не догадаетесь. Поэтому правильнее будет считать, что бесов никаких нет, а в нашем случае просто что-то законтачило в сложном механизме, который мы называем головным мозгом. Тем более, что эти бесы у алкоголиков принимают явно "хорошую" сторону — жутко ругают и страшно пугают за пьянство и одобряют прекращение запоя. По крайней мере, я так понял по приведённой Вами цитате одного психиатра.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 12:05 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
А с какой стати тараканы, мокрицы и змеи — нечисть? Или, по-другому, какое отношение нечисть имеет к упомянутым тварям божиим?


Дело в том, что в оккультных обрядах, типа всякой порчи, вызывания злых духом и т.п., обязательным атрибутом является, например шкурка змеи, кости летучих мышей, сушеные мокрицы с кладбища.Вероятно, все эти атибуты имеют определенную энергетику.
Tilia писал(а):
Во-первых, алкогольные психозы возникают не у всех алкоголиков.

Зависит от степени алкоголизма. Как известно их три. В третьей степени, больного уже не минут чаша сия.
Aster писал(а):
тот же ЛСД или старческие психозы

Как я уже писал, при старческих психозах, симптомов алкогольного галюциноза или белой горячки, не бывает.
Tilia писал(а):
И наконец, почему Вы никак не комментируете тот же самый бред ревности, которому подвержены многие алкоголики вне приступов психоза?

Вышеуказанная мания, возникает только у мужчин, на фоне утраченной потенции, вследствии алкогольной зависимости. И это как правило III степень.Не секрет, какую серьезную роль, в жизни мужчина уделяет потенции.
Tilia писал(а):
И никаких, заметьте, ГДРовских бесов.

Вот именно. Вроде бы старческий психоз-а бесов нет.
Tilia писал(а):
А Вы откуда берёте свои?

В основном инет. :oops: И та библиотека, которая дома.

Tilia писал(а):
Поэтому правильнее будет считать, что бесов никаких нет, а в нашем случае просто что-то законтачило в сложном механизме, который мы называем головным мозгом.

Давйте на секундочку представим, опираясь на паралельную тему, что мозг не имеет отношения к сложной психике (осознание собственного "Я"). Тогда всё становится на свои места. Рай-ад,черти -ангелы, хорошо-плохо, осуждение-одобрение, любовь-ненависть, все это не рождается в черепной коробке, а значит где-то еще.
А вот где? Мне как верующему человеку, в этом плане проще.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB