Христианский ФОРУМ

Текущее время: 01-05, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 14:57 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Странник писал(а):
Малыш писал(а):
А кто решает, серьезно люди верят или нет

Люди решают люди,



Да ну бросте ! Это решает веромометр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз о смысле жизни...
СообщениеДобавлено: 18-08, 15:06 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
СынОтца писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
 Для чего мы живём?...


Ни одно из существующих традиционных вероучений не даёт внятного разумного и логичного ответа на этот вопрос.


Эко вы хватили ! Ни одно ! Приведите хотя бы четыре невнятных и нелогичных ответа "традиционных вероучений", с указанием того, в чём именно состоит их невнятность и нелогичность. Только вот... - не сможете вы этого сделать, поскольку не знаете и одного. А болтать: "Ни одно вероучение..." - это не сложно, и как правило такие фразы говорят как раз те, кто ни в одном вероучении не потрудился разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 17:48 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Цитата:
... В конечном итоге оказывается, что «целостная» картина Вашего «понимания» задаётся как раз вкраплениями или центрами Вашего непонимания. Теперь Вы понимаете почему так забавны разговоры верующих о понимании


Духовный мир находится вне материи и был до ее (материи) сотворения. Нельзя понять и змерить то, что вне нашего чувственного опыта и физических филичин измерения.

PI-H скажите как вы хотите понять? Потрогать, на вкус определить, увидеть или как еще? Науке не известно как человек думает (одни гипотезы), а вы уже чтото понять хотите.

Зачем мне чтото сверх того понимать, что Бог нам дал для понимания посредством пяти чувств, а в духовных вещах написанного в Библии. Верит верующий не во что папало, а что приносит плоды добрые согласно Бибилии и в физическом мире реально ощущаемые.

Если в сердце поселяется любовь, то и ничего более сверх того не важно и ни какими пониманиями ее не достич только через веру в Бога и исполнения его заповедей.

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз о смысле жизни...
СообщениеДобавлено: 20-08, 08:34 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
)) PI-H (( писал(а):
      Для чего мы живём?...



Что же это вы ,")) PI-H ((", вопрос задали, а сами - в кусты ? В кустики, так сказать...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз о смысле жизни...
СообщениеДобавлено: 21-08, 19:11 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Прокл писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      Для чего мы живём?...
Что же это вы ,")) PI-H ((", вопрос задали, а сами - в кусты ? В кустики, так сказать...?
      Ой, а размечтались-то, размечтались! Просто этот форум какое-то время не подавал признаков жизни, пропали его обычные завсегдатаи, только всякие случайные прохожие заходили крикнуть, что-то вроде «Эй, кто здесь!?» А сейчас жизнь вроде возвращается, но я ещё не успел для себя определить действительно ли жизнь возвратилась на форум или мне только показалось. Вообщем поэтому я толком сюда не заглядывал. Кроме того я общаюсь ещё на четырёх форумах подобного толка и парочке другого типа. Вообщем на 100% конечно не обещаю, но думаю сегодня смогу ответить...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 19:55 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
)) PI-H (( писал(а):
действительно ли жизнь возвратилась на форум или мне только показалось

И от вас в том числе зависит... :-D
Заглянул я в эту тему, полистал и решил вернуться к начальному вопросу. Для чего мы живём? Кстати, если буквально понять вопрос - то бишь в настоящем времени, а не будущем - то живём мы зря... :(
В нашей культуре абсолютное большинство людей живёт ради обеспечения жизнедеятельности, по возможности на всё более высоком уровне. Причём, тело каждого человека вносит свои противоположные коррекции. :-) Самое позднее после школы народ вообще не задаёт никаких вопросов и пашет, жрёт, сношается и ругается с соседями. Ругает правительство (менталитет требует :-D ), шефа - а они все гады по определению и опять-таки нисходит на уровень голой физиологии.
Так что вопрос надо бы задать: а мог бы у жизни быть смысл? Есть правда ещё и верующие, но с теми сложнее... Может статься, у них прямо по Лукьяненко: им внушили, что они смысл уже знают, чтобы они его не искали (кто знает - из книги «Звёзды - холодные игрушки»). Как-то нелогично однако: смысл жизни по ним - вести себя так, как почему-то хочется Божеству. Или вернуться к Нему - иначе формулируя, на языке иной религии. То бишь смысл в том, чтобы всю жизнь ремонтироваться, да ещё и заранее зная, что вернуться можно только по милости Бога, окончательно заржавев. :(
Вероятнее всего, мы ведём себя так и не иначе потому, что это логичнее и разумнее всего. Грешить именно разумнее (не лучше, но разумнее)! Потому что легче и проще, чем пахать. А убивать мы (шпилька тем же буддистам) мы начинаем выходя на улицу и давя первого муравья сапогами. Или бампером ребёнка. Мир такой-с!!! Тут не хочешь а убиваешь, не хочешь а пожираешь, а если не делаешь какое-то время - так возгордишься почище Бога самого!
Давайте вспомним и бритву Оккама. Я когда-то был ярым христианином, теперь меньше. Но ничего не происходит: ни Бога, ни христианин не видно, не слышно - жизнь течёт дальше, саморегулируется и т.д. То бишь, грубо: если бы Бог сегодня умер, этого бы не заметил никто и никогда! Так что может с ухода Христа последние 2000 лет Его и ...нет. Писание не пишется, Церковь мечется из крайности в крайность, воюет сама с собой, атеизм поднял было голову, да и то не победил окончательно... Судите сами.
Так в чём мог бы быть смысл жизни? Может статься, если нам ни одно высшее Существо не знакомо лично, единственный смысл жизни может родиться только в умах нас самих? Лучших из нас? Искусство? Милосердие с любовью? Прогресс? Всё в месте? Вот в этом и ответ наверно... Для меня самого совершенно - откровенно - неожиданный. Если всё названное и неназванное в области культуры, искусства, межчеловеческих отношений, науки и техники удалось человечеству лишь путём крайнего напряжения всех сил, творчества всех лучших умов, включая и тех, кто основывал религии - кем бы они не были, откуда бы они не пришли, то в этом и есть смысл жизни. Попробую ещё раз сформулировать, чтобы никто меня не понял превратно. Смысл жизни в том, чтобы развиваться во всех направлениях, доступных на данном этапе развития человечества. Как в рамках человечества, так и в пределах каждого индивидуума. ...Коммунизм уже был, а теперь надо работать.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Последний раз редактировалось Странник 21-08, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 20:10 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Чтобы осмыслить жизнь нужно поставить цель в ней, которую хотим достигнуть. У верующего в Бога одна у атеиста другая, да и у разных по вере разные цели.

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз о смысле жизни...
СообщениеДобавлено: 21-08, 22:47 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Прокл писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Жизнь это бегство от самих себя
Ответте мне пожалуйста на два вопроса. Первый следующий. Из чего видно, что жизнь - это бегство, а не, скажем, стояние ?
      Да Вы просто посмотрите на людей, ну кто из них хочет глядеть правде в глаза!? Кто из них не пытается преукрасит действительность, а уж тем паче себя и свою роль в нёй, кто не пытается считать себя лучше, чем он есть на самом деле. Даже я сам грешу всем этим, но нахожу в себе силы одёрнуть себя и всётаки взглянуть правде в глаза... Так что бегство, однозначно бегство, фактически ответ сразу на два вопроса. Конечно это пока больше на пальцах, но может совместными усилиями, нам удасться более чётко обрисовать суть.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз о смысле жизни...
СообщениеДобавлено: 22-08, 19:31 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
)) PI-H (( писал(а):
Прокл писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Жизнь это бегство от самих себя
Ответте мне пожалуйста на два вопроса. Первый следующий. Из чего видно, что жизнь - это бегство, а не, скажем, стояние ?
Да Вы просто посмотрите на людей, ну кто из них хочет глядеть правде в глаза!?


"Глядеть правде в глаза" - это туманное выражение, скорее приложимое к поэзии, нежели к предметному разговору о человеке. Какой "правде в глаза" ? Какая "правда" имеется в виду ? Что вообще такое - "правда" ? И где у неё "глаза" ? И как в них нужно "смотреть" ? Не ответив на эти вопросы, невозможно выйти из поля поэзии в поле философии и серъёзного рассуждения о человеке.

)) PI-H (( писал(а):
Кто из них не пытается преукрасить действительность



Опять же - неопределённое выражение. -Какая именно "действительность" имеется в виду ? Если действительность, скажем, социальная, политическая - то кто же её пытается приукрашивать ! Люди только и занимаются, что критикой повседневности. Если имеется в виду "действительность" семейная - то же самое: люди только и скулят о тяготах и проблемах в семье. -О какой именно действительности вы говорите, когда утверждаете, что люди её преукрашивают ?

)) PI-H (( писал(а):
Кто из них не пытается преукрасит действительность, а уж тем паче себя и свою роль в нёй



"Свою роль в ней" (если мы говорим о "действительности", как системе человеческих отношений), пытается приукрасить лишь небольшое количество хвастунов-болтунов, любящих преврать о себе и нагнать важности. Большинство нормальных и мало-мальски серъёзных людей, этого не делают. А те кто таки делают, делают это не потому, что бегут от себя, а по причине действия человеческого тщеславия, присущего всем людям в разной мере. Ведь если я, к примеру, преувеличиваю в своих рассказах мощность своего автомобиля, то ведь мы не скажем, что это бегство от автомобиля. Так и если человек преувеличивает на словах своё значение среди людей, то это вовсе не бегство от себя, а лишь тривиальное хвастовство и враньё.

)) PI-H (( писал(а):
кто не пытается считать себя лучше, чем он есть на самом деле.



Очень многие не пытаются. И в первую очередь те, кто обучен науке самопознания - то есть религиозной внутренней дисциплине. В этом смысле, верующие делают как раз наоборот - избавляются от иллюзий о себе. И если исходить из вашего утверждения о том, что религия, это бегство от себя, то если приложить хоть немного внимания к религиозной практике, станет очевидно, что всё наоборот: религия - это, как раз, путь к себе, а не от себя .

Ну и потом, если человек склонен думать о себе лучше, чем он есть, то это вовсе не означает, что он от себя бежит, а лишь то, что человек не знает себя.

И вообще. Нельзя определять жизнь через что-то другое. Нельзя говорить: жизнь - это бегство, или: жизнь - это стояние, или вращение... Жизнь - это жизнь. А не бег, или прыг. Как, скажем, нельзя определять зелёный цвет через квадратность, говоря: зелёное - это квадратное ; зелёное и квадратное - это совершенно разные категории: первая - категория цвета, вторая - категория формы. Так и жизнь: это не категория движения, и она не определяется через образы движения (бег, вращение...). Жизнь не поддаётся определению ; нельзя вообще сказать: жизнь - это то-то; жизнь - это только жизнь. А всё остальное - не больше чеим изящная словесность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 20:03 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
      Симона Вейль – автор многих трудов, посвященных осмыслению европейской цивилизации. Но она – отнюдь не кабинетный ученый, а прежде всего яркая и интересная личность. Личность, совершающая необычные поступки; личность, презревшая комфорт, решительно пошедшая из университетских аудиторий «в народ». Вейль работала на заводе, в середине 30-х отправилась в Испанию, раздираемую гражданской войной. Умерла она в лондонской эмиграции от истощения (голодала из солидарности с оккупированной Францией)... Современники сравнивали ее с Антигоной и Жанной д’ Арк. Ее напряженные философские поиски привлекают прежде всего своей чистотой, мощной интенсивностью. Она мечется, обращаясь то к атеистическим идеям, то к постулатам католицизма, то к принципам анархизма и троцкизма...

      А вот её афоризм:

      Наша реальная жизнь больше чем на три четверти состоит из воображения и фантазий.

      Так что бегаем мы от себя уж будте уверены...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB