Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 10:18 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
*учение за библию, но против канона* -я тоже такого не знаю... :lol:
Другое дело - моё мнение.....
Я сейчас изучаю этот вопрос....хотя до некоторого времени я СВЯТО ВЕРИЛА что канон - это правильно!!!
О своём особом отношении - я обязательно расскажу!!!
Но чуть позже...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 22:27 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
есть такая притча.некий монастырь первых веков христианства подвергся нападению сарацин.они увели всех монахов в рабство и оставили в дальней кельи старца,зачем он нужен мол,старый больной,корми его,а умрёт хорони.пусть остаётся,сам помрёт.а у этого старца на полке осталась лежать ни кем не замеченная библия. а надо сказать,что в те времена книги были рукописные,и стоили баснословных денег.тогда старец пошёл.продал библию и на вырученные деньги выкупил братию.вопрос.спасётся ли он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 12:16 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
game писал(а):
есть такая притча.некий монастырь первых веков христианства подвергся нападению сарацин.они увели всех монахов в рабство и оставили в дальней кельи старца,зачем он нужен мол,старый больной,корми его,а умрёт хорони.пусть остаётся,сам помрёт.а у этого старца на полке осталась лежать ни кем не замеченная библия. а надо сказать,что в те времена книги были рукописные,и стоили баснословных денег.тогда старец пошёл.продал библию и на вырученные деньги выкупил братию.вопрос.спасётся ли он?


То что библия послужила спасению людей - никак не спасает СТРАЦА...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 09:53 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Несомненно, не одним Писанием мы спасаемся. Но и без Писания, путь к Спасителю, мне кажется, будет таким извилистым, что есть опасение заблудиться.
История говорит об обратном. Многие через Писание наоборот заблудились и отошли от веры. К тому же в Писании есть много такой информации, которая ну никак не может повлиять на духовность человека.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 10:31 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
Сергиус писал(а):
История говорит об обратном. Многие через Писание наоборот заблудились и отошли от веры. К тому же в Писании есть много такой информации, которая ну никак не может повлиять на духовность человека
верно.трудно представить пятилетнего ребёнка вдумчиво изучающим писание.или инвалида-слепоглухонемого-занимающегося тем же.библия не есть непременный атрибут для спасения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 10:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Интересно что это Вы за *учение* нашли - где человек наследует спасение имея в багаже только знания??????
Не придумали????
Спасает ТОЛЬКО Бог!!! Знания, их количество...и т.п. - это всё бред! Спасение - через иисуса Христа - посредством - пролития крови на голгофе... и Его воскресение!!!Если человек ВЕРИТ что Христос является его Спасителем - человек спасён!

Согласен с вами полностью!
Юкка писал(а):
А вот вопрос - при чём библия...???Откуда же человек может узнать о Боге, Иисусе Христе???? Вот тут - иконами - не поможешь.....
Не скажите! Мои дети с 3-х лет знают, что Христос принес себя в жертву за людей. Они видят в храмах распятие, и естественно задают вопросы. Так, что самое главное о христианстве можно узнать и из икон.
Юкка писал(а):
Откуда же человек может узнать о Боге, Иисусе Христе. Верить любому человеку - будь то протестантский пастор или же батюшка??? На основании чего я могу верить им????
А какие у вас основания, что священник или пресвитер правильно толкует Писание?
Юкка писал(а):
1. А при чём здесь канон? Библия была...а канон - это вообще достаточно размытое действо - притом человеческое...
Библии не было! Ее собрали в одну книгу святые отцы Лаодикийского собора.
Юкка писал(а):
2. Писание нужно изучать, чтобы знать волю Божью о человеке...о жизни Иисуса Христа, о будущем....Но совсем не для того, чтобы зарабатывать спасение..
Иными словами знание Библии на спасение особо не влияет.
Юкка писал(а):
4. Библия важна - чтобы из неё узнать о спасении
Но это можно узнать и из проповеди. Именно так и делали первые христиане.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 13:37 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
Сергиус писал(а):
Я вообще-то соглашался с тем, что мы спасаемя Христом, а не Библией и не знаниями.
уточню.христос спасает нас не без нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 14:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
game писал(а):
уточню.христос спасает нас не без нас.

Соглсен. В Православии по этому поводу есть учение о синергии.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 15:38 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
Сергиус писал(а):
Соглсен. В Православии по этому поводу есть учение о синергии.
возражений нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли спастись без Библии?
СообщениеДобавлено: 28-07, 13:47 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 10:03
Сообщения: 77
Сергиус писал(а):
1. Как спасались христиане первых веков. Ведь новозаветный канон сформировался лишь в 4-ом веке.


Вы всерьез считаете, что ученики первого-второго веков "ждали-ждали-недождались"....: "Да когда ж этот собор соберется и утвердит Слово Божие"...??

НЕТ! НЕ нуждулись первые ученики в канонизации посланий Апостолов... они и без канонизации знали, что это - Слово Божие, уже только потому, что Слова Апостолов не расходились со словами Закона и Пророками ...

Цитата:
Ис 8:20 Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.


Верийцы сами благополучно провели эту "КАНОНИЗАЦИЮ" и определили от Бога ли слова Апостолов или нет:

Деяния 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Слово Божие НЕ НУЖДАЕТСЯ в КАНОНИЗАЦИИ "иерархами". Оно - Высшая Истина !!
__

_________________
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB