Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:10 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Открытое письмо православного епископа ко всей церкви - событие не рядовое. Ко всей церкви обычно обращаются соборы, синод и высшие иерархи. Критические замечания как правило адресуются церковному начальству, архиереям или синоду.Столь же широкое обращение в русской истории прозвучало разве что из уст протопопа Аввакума в XVII веке, но было вызвано жесткими церковными изменениями. Письмо чукотского епископа некоторые светские комментаторы даже поспешили назвать симптомом раскола в церкви.

О чем письмо

Автор послания отметил препятствия на пути спасения души православного христианина. Виновна в них согласно тексту Московская патриархия.
Грехи таковы:
-экуменизм,
- духовное соглашательство со светской властью вообще и антихристом в частности,
-молчание по поводу антинародной политики власти,
-одобрение ИНН,
-одобрение демократии,
-проведение межрелигиозного саммита летом 2006 года, вера во Всевышнего вместе с иудеями и мусульманами,
-заявления по ТВ высших иерархов о единстве нравственных ценностей с исламом и иудаизмом.

В заключении письма епископ выражает озабоченность по поводу того, что долго не созывается поместный собор.

Реакция

Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразил уверенность, что епископ как такового открытого письма не писал, а текст обращения использовали противники воссоединения Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ) и Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ).
Однако епископ Диомид в интервью "Радонежу" подтвердил свое авторство, уточнив при этом, что против объединения церквей не выступал и не призывал к сбору подписей в поддержку письма.
Между тем его письмо было с энтузиазмом встречено активными членами зарубежной православной церкви из числа тех, кто противостоит воссоединению, критикует РПЦ за толерантное отношение к мусульманам и иудеям, за экуменические связи РПЦ с католиками и протестантами, за участие церкви в мировой политике.
Много откликов вызвало письмо и у вполне лояльного церковного народа, который давно удивляется подменой идеи поместного собора собором архиерейским.
Заинтересовало оно и совершенно далеких от церковных проблем людей - главным образом благодаря тому, что в письме содержится церковная критика.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 17:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
.Столь же широкое обращение в русской истории прозвучало разве что из уст протопопа Аввакума в XVII веке

Aster, вы прекрасно знаете, что протестантские секты размножаются как тараканы за печкой. И никого это особо не настораживает. А здесь за 400 лет второе воззвание и сразу же столько шума! :-D
Причем несмотря на то, что это воззвание было направлено к православным христианам, шумиху поднимают в основном либо протестанты, либо вообще люди далекие от религии.
Aster писал(а):
Письмо чукотского епископа некоторые светские комментаторы даже поспешили назвать симптомом раскола в церкви.
Ну естественно поспешили! Я бы даже сказал о-о-очень поспешили. :-D Пресса любит скандальные новости.
Aster писал(а):
Однако епископ Диомид в интервью "Радонежу" подтвердил свое авторство, уточнив при этом, что против объединения церквей не выступал и не призывал к сбору подписей в поддержку письма.
Я думаю, что ему приписали и другие вещи. Вот например:
Цитата:
заявления по ТВ высших иерархов о единстве нравственных ценностей с исламом и иудаизмом.
Как это понимать? Например, если сатанист говорит, что он осуждает убийства, то я вынужден буду признать, что в данном вопросе у нас общие нравственные ценности.
Aster писал(а):
Заинтересовало оно и совершенно далеких от церковных проблем людей - главным образом благодаря тому, что в письме содержится церковная критика.
Естественно. А вы посмотрите на наш форум. Последнее время копание в белье священников- это самые популярные темы!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 18:27 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Причем несмотря на то, что это воззвание было направлено к православным христианам, шумиху поднимают в основном либо протестанты, либо вообще люди далекие от религии.

Моих комментариев, сдесь нет. Обычная выкопировка с информационного сайта -это шумиха поднятая протестантом?
Сергиус писал(а):
А вы посмотрите на наш форум. Последнее время копание в белье священников- это самые популярные темы!

Самые популярные темы, судя по количеству постов:
"Православный храм глазами неправославного"
"Иконопочетание"
"Что происходит с баптистами?"
"Человек суть Божественного зеркала..."
"Николай II"
и что то там про гомосексуализм.
В какой теме Вы узрели, копание в белье?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 22:41 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Кураев писал(а):
Очевидно, приветствовали друг друга и европейские Государи, которые состояли в близких родственных связях, и нередко встречались. Я, к примеру, уверен, что перед совместной трапезой они не молчали, а вместе читали «Отче наш».
Я уже много раз говорил, что я противник экуменизма. Но я сторонник любви и взаимного уважения. Когда о я общался с несколькими членами общины АСД. Мы всегда перед общением молились. Я не считал нужным читать молитвы на церковно-славянском, поэтому слушал, то что читали адвентисты. Я молился с ними. И не считаю, что я делал плохо. Ведь они призывали помощь Христа. А это правильно! Сейчас многие из этой общины АСД посещают православный храм.
Я не экуменист, но знаю, что любовь и взаимоуважение- рулит;, а неприязнь и ненависть - чмо! (извините за блатной жаргон) :-D
Кстати, для примера. Вот я уже долго общаюсь с Малышом. Он Лютеранин, но когда он излагает Лютеранское вероучение, то он на 10000000000% излагает его более "православнее" чем многие православные , и даже священники.
Так за что ж я его должен считать погибшим? За то, что он юридически не принадлежит к Православной церкви?
И чё я теперь должен делать? Цепляться к каждому его слову или признать себя экуменистом и пустить себе пулю в лоб?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB