Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О православных святых
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:52 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Не премину задать старый протестанский вопрос:

С чего православные взяли, что умершие, святые, которых церковь канонизировала, видят и слышат что делается на земле и могут, подобно Господу, слышать одновременно все молитвы? Т. е. где это написано?

Собственно, свое отношение к православным святым, я уже выразил в каком-то посту, но могу и повторить. Я довольно прилично читал, о житии святых старцев, и считаю что не зря они жизнь великую прожили, да и нам- потомкам кое-что оставили, для подражания.
Мало им по жизни, пришлось перенести? Так нет, мы русские православные, и после смерти им покоя не дадим! Все будем донимать, своими меркантильными просьбами: "Дай то, дай сё!"
Если б миряне, просто в душе, сказали: "Славлю тебя прп Сергий Радонежский! Ан нет: "Славить, славлю, но мне еще здоровья дай, что нужды не знал и всё такое..."
Феофан Затворник, много писал о молитве, о делании молитвы, о жизни в молитве. Но нигде, повторю, нигде, святитель не упоминал о молитве святым. Есть, только молитвы Господу и только ему.
Откуда ж это всё берется?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 00:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
С чего православные взяли, что умершие, святые, которых церковь канонизировала, видят и слышат что делается на земле
В этом у меня никогда сомнений не было. В Библии говорится: Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.Лук.15:10
Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.Иоан.8:56
Из этих цитат видно, что ангелы и праведники вполне могут видеть то, что происходит в жизни людей. И даже принимать участие. Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, Матф.1:20
Ангелы и святые могут ходатайствовать о нас пред Богом Смотрите, не презирайте ни одного из малых
сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.Матф.18:10

Ну и наконец, вспомните притчу о богаче и Лазаре. Несмотря на то, что между ними была "великая пропасть", Авраам мог слышать грешника даже из ада.
Мы же гораздо ближе к святым Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к Небесному Иерусалиму и к тьмам ангелов, торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах, и к судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства Евр. 12, 22-24:
Поэтому я думаю, что святые нас слышат и помогают нам своими молитвами.
Кстати, а как вы думаете Сатана слышит то, что говорят люди? :)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 23:47 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Ангелы, Ангелы, Ангелы - Вы пишите о Ангелах, при этом, как то пытаясь по категорию Ангелов подвести людей, которых канонизировала церковь. Скажите Сергиус: канонизация святых, от Бога или от людей?
Если от Бога, то как православные об этом узнают? Схождение Духа Святаго, на священнослужителей, которые принимают решение?
Есть такое понятие "Господь вездесущ". Оно объясняет то, что Господь может слышать все молитвы одновременно. Неужели, то же самое Вы можете сказать о святых?
Сергиус писал(а):
...и к духам праведников, достигших совершенства Евр. 12, 22-24:

Но это ничего не объясняет. Разве, между строк, можно прочитать: Твори молитву праведникам, достигшим совершенства??? Это можно предположить, при очень богатой фантазии :-D
Сергиус писал(а):
Поэтому я думаю, что святые нас слышат и помогают нам своими молитвами.

Понятно: "Верю, ибо абсурдно"
Сергиус писал(а):
Кстати, а как вы думаете Сатана слышит то, что говорят люди?

Думаю да. Дьявол был "верховным" ангелом и Господь наделил, его очень большими возможностями, что в итоге,"верховный" ангел возомнил себя Богом.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 11:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Ангелы, Ангелы, Ангелы - Вы пишите о Ангелах, при этом, как то пытаясь по категорию Ангелов подвести людей, которых канонизировала церковь.
А почему бы и нет? Ведь в библии написано: Матф.22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
А возможно святые даже имеют большую власть чем ангелы: 1. 1Кор.6:3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?
Aster писал(а):
Но это ничего не объясняет. Разве, между строк, можно прочитать: Твори молитву праведникам, достигшим совершенства??? Это можно предположить, при очень богатой фантазии
Там был контекст, вы его пропустили, поэтому и непонятно.
Я говорил о том, что праведники могут слышать даже людей находящихся аду, (несмотря на то, что между адом и раем великая пропасть). Тогда, почему вы считаете, что праведники не могут слышать нас?
Aster писал(а):
Понятно: "Верю, ибо абсурдно"
В данном случае, я не просто верю, но еще и привожу аргументы.
Aster писал(а):
Думаю да. Дьявол был "верховным" ангелом и Господь наделил, его очень большими возможностями
Значит вас не удивляет, что нас слышит Диавол и бесы, но вас удивляет, что нас могут слышать ангелы. :)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 12:25 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
А почему бы и нет? Ведь в библии написано: Матф.22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
А возможно святые даже имеют большую власть чем ангелы: 1. 1Кор.6:3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?


КАК АНГЕЛЫ
Возможно
Это ваши домыслы???

Я не придираюсь - но чётких ответов тоже не вижу.... :cry:

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 12:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
КАК АНГЕЛЫ
Возможно
Это ваши домыслы???

Нет, это утверждение Иисуса Христа. Я ж вам ссылку привел! :neutral:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 12:50 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Вы почему то сюда приплюсовываете святых - где об этом аргумент?

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 13:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Вы почему то сюда приплюсовываете святых - где об этом аргумент?

Как где? :lol:
1. Вот слова Христа: ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
2. Праведники могут слышать молитвы. Это видно из притчи о богаче и Лазаре.
3. Ну и наконец, Библия говорит . Иак.5:16 много может усиленная молитва праведного

Если праведники на небесах могут слышать наши молитвы, и если их молитвы много могут для нас сделать, то почему мы не можем попросить праведников за нас помолиться?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 13:51 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Где написано что праведники на небе могут молится????
Вы всё смешиваете - нельзя так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 17:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Где написано что праведники на небе могут молится????
А что они там делают? В карты играют что ли? :)
Мне казалось, что это очевидно.
Давайте посмотрим что говорит Библия.
Вот пример, где ангелы молятся богу о помиловании Иерусалима: И отвечал Ангел Господень и сказал: Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом и над городами Иуды, на которые Ты гневаешься вот уже семьдесят лет?(Зах.1:12)
Вот пример, где говорится о том, что умершие праведники тоже могут являться перед Богом и ходатайствовать о чем- либо: И сказал мне Господь: хотя бы предстали пред лице Мое Моисей и Самуил, душа Моя не [приклонится] к народу сему; (Иер.15:1)
Юкка писал(а):
Вы всё смешиваете - нельзя так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А что я смешиваю? Сам Господь сравнивает умерших праведников с ангелами.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB