Христианский ФОРУМ

Текущее время: 24-04, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Схождение Благодатного огня
СообщениеДобавлено: 25-02, 18:30 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Что такое Благодатный огонь, и о его схождении знают многие.
Благодатный огонь сходит только православным патриархам.
Насколько мне известно, патриархи принимающие огонь, относятся к греческой православной церкви. Бывали-ли случаи схождения Благодатного огня, представителю РПЦ, или нет?
Если нет, то почему?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 19:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Насколько мне известно, патриархи принимающие огонь, относятся к греческой православной церкви. Бывали-ли случаи схождения Благодатного огня, представителю РПЦ, или нет?
Я не слышал о таком случае. Скорее всего такого не было.
Aster писал(а):
Если нет, то почему?
Дело в том, что в Православной церкви существует иерархия и константинопольский патриарх по рангу выше чем Российский. Поэтому вопрос о том чтобы молитву о схождении благодатного огня читал бы русский патриарх- скорее всего просто не стоял.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 19:40 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Конечно Сегиус, может этого и не знать. Но всё равно спрошу. Кроме константинопольских патриархов, принимали Благодатный огонь представители других ПЦ?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 19:53 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Кроме константинопольских патриархов, принимали Благодатный огонь представители других ПЦ?

А что будет следствием, когда вы узнаете ответ? Разделите всех на «наших» и не наших?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 21:53 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Поймите здесь дело не в том- сходит или нет, а в том, что Русский Патриарх не может пойти и сказать Константинопольскому: " Ты не иди в этом году молиться о схождении огня. Дай я попробую!" Согласитесь, что это явно некорректное предложение. К тому же, если огонь сойдет нашему патриарху, вы думаете, исчезнут вопросы?
Найдутся люди, которые спросят: "а почему патриарху сходит, а митрополиту - нет?"

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 23:53 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Я очень хорошо помню, как Блаженнейшего Патриарха Диодора, несли на носилках к Кувуклии, потому как он уже был плох.
Заменить старого, больного человека было-бы некорректным предложением? Четырнадцать патриархов, мирового православия, не смогли заменить Диодора. Это говорит о многом.

Я так понимаю, патриарх должен долго и серьезно себя готовить, к столь ответственному моменту, а не только, в джипе с мигалкой и охраной, ездить на торжествнные приемы.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 08:38 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Я очень хорошо помню, как Блаженнейшего Патриарха Диодора, несли на носилках к Кувуклии, потому как он уже был плох.
Заменить старого, больного человека было-бы некорректным предложением? Четырнадцать патриархов, мирового православия, не смогли заменить Диодора.
Могли. Его вполне мог заменить константинопольский патриарх. Но хотел ли сам Диодор этой замены? Вот лично вы, будучи на смертном одре отказались бы помолиться о схождении благодатного огня?
Aster писал(а):
Я так понимаю, патриарх должен долго и серьезно себя готовить, к столь ответственному моменту,
В данном случае дело не в подготовке, а в элементарной субардинации.
Вот вы спрашиваете- почему не русский Патриарх.
Но если русский патриарх поставит об этом вопрос, то вполне резонно, что и другие патриархи начнут требовать того же, а также митрополиты и епископы. Получится неразбериха.
Тот порядок, который сейчас есть- устраивает всех. Тем более, что разделение между РПЦ и константинопольской церковью- только территориальное, но ни в коем случае не духовное.
Такое же разделение есть и внутри каждой патриархии. Патриархии делятся на епархии, епархии- на благочиния. В этом нет никакого раскола. Это нормальное каноническое устройство Церкви.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 06:12 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 02-02, 05:36
Сообщения: 38
Откуда: Планета Земля
http://www.holyfire.org/
сайт, посвященный этому чуду схождения Благодатного Огня. Есть видео. Рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-04, 12:58
Сообщения: 13
http://afaq.narod.ru/bm.htm - критика благодатного огня

_________________
Атеист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-06, 07:49
Сообщения: 10
Откуда: Электросталь
Братья, помните искушения Христа в пустыне?

"Тогда дьявол привел Его в Иерусалим, поставил на самый верх Храма и сказал: - Если Ты - Сын Бога, бросься отсюда вниз.
Ведь Писание говорит, что Бог "ангелам Своим повелит оберегать Тебя" и что "они на руки подхватят Тебя, чтобы нога Твоя о камень не споткнулась". (Лук.4:9-11)

Господь отверг путь привлечения к вере чудесами, чтоб не заставлять человека верить Богу, ведь это насилие над волей человека. И человек не будет любить и доверять по принуждению... Тогда зачем Богу этот феерверк - "благодатный" огонь? Господь, по своём воскресении, мог явится к синедриону сказав - вы меня распяли, а вот он Я!!! Куда им деватся то, надо признать Его Мессией! Но Он этого не сделал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB