Христианский ФОРУМ

Текущее время: 07-05, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-02, 18:31 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Aster писал(а):
Сдесь я хотел бы поговорить о семьях, где где члены семьи исповедают различные религиозные конфессии.
В частности баптизм и православие. Лично я знаю четыре таких семьи, которые в браке уже много лет.
Во всех семьях, которые я знаю, он-православный, она-исповедут баптизм.
При соблюдении, нескольких обязательных условий, такие браки весьма крепкие.
А именно: он- не матерится (по крайней мере в семье) и сильно не "закладывает за воротник". Она - не критикует православие и его православных родственников, и не навязывает свои религиозные воззрения.
Если эти условия соблюдены, особых проблем в семье не будет.
"А дети"-спросите вы. Насчет детей, я поделюсь своими наблюдениями.
Если отец не настоял и не покрестил детей, в младенчестве, в православном храме, то дальше вообще интересная ситуация. В подрастающем возрасте, в большинстве случаев, ребенку далеки все эти религиозные воззрения. Вырастая, до момента создания собственной семьи, человек уже боится обидеть кого-нибудь из родителей, и принять то или иное вероисповедание. И только , уже в доволно в зрелом возрасте, под воздействием каких-либо внешних факторов (окружение, жизненная ситуация), а зачастую и осмысленно, выбирает себе вероисповедание.


Если у вас есть похожие жизненные примеры, расскажите о них.


      Семьи бывают разные.....
      Не секрет, что даже семьи, которые принадлежат одной конфессии - нередко не находят общего языка....
      Мне кажется что ОЧЕНЬ сложно...
      Это ж каким надо быть *морозко*.....
      Ну например - я считаю что ребёнка не нужно крестить в детстве...а муж настаивает что нужно пойти покрестить....
      Не будет спора????Не будет конфликта????
      Так это всего лишь один вопрос - а их будет сто двадцать один....
      У меня есть примеры семей верущие+неверующие...
      А вот что касается смешанных конфессий - как видела я в своём окружении - кто-либо уступает и меняет конфессию....

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:17 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Мои родители были неплохим примером по данной теме. Отец всю жизнь считает себя православным, что, впрочем, не мешает ему с полным недоверием относится к Библии и не верить в загробную жизнь. Мама считала себя какого–то рода протестанткой, потом баптисткой; особенно когда она ушла от моего отца её вера расцвела, она получила возможность много помогать в церкви. Да и отец стал больше ходить в храм.
Как они общались между собой? Меня крестили ребёнком в православной церкви. Время было однако советское и отец не ходил в церковь даже на праздники. Мама посещала от случая к случая некоторые полулегальные собрания. Отец не был особо против. Отец однако не пил, не курил и не гулял! Вот ведь удивительно! :-D Зато он успешно развалил нашу семью и когда мне было 13, мама сбежала от него.
Интересно другое: теперь моя мама вышла опять замуж, счастлива, в церковь перестала ходить и верит едва ли. О чём это должно нам сказать: не в вере дело, каждый может себя назвать кем угодно, баптистом ли, православным ли, а быть при этом бесконечно далеко от названной веры. Предположительно, неплохой православный с баптисткой и наоборот могли бы вполне жить. Но если тот или другой начнёт цепляться за ритуалы – то беда.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Не ожидала от Вас :oops:
А что я такого сказал? :oops:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 00:08 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Но если тот или другой начнёт цепляться за ритуалы – то беда.


Вы правы.

Сейчас хохму одну расскажу. В то далекое время, с Молитвенными домами проблемы были. И одна хозяюшка, пригласила к себе сестер по вере, помолиться, песни попеть, чайку попить. Причем приглашала уже не первый раз. А муж у нее православный (крестик носил, но верил, или нет сказать сложно), курил часто и прямо в доме. Сели сестры, запели, а он одну выкурил, вторую... дым постепенно дошел и до комнаты где сестры сидели. одна сестра, громко так говорит: Муж мол твой, не уважает никого, к нему ТАКИЕ люди пришли в гости, а он их дымом травит. Мужик тираду эту услыхал и говорит: А ну ка святоши, бегом из моего дома, пока я сильно не рассерчал"!
Хозяйка, потом с мужем помирилась, а сестры "во Христе" перестали с ней разговаривать. Но осознали , что не правы были, правда времени для этого понадобилось .... ох, немало.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 00:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
В Библии есть очень красивые слова: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (1Кор.13:4-8)
Мне кажется, если люди действительно любят друг друга, то для них межконфессиональные разногласия не помеха. В первохристианские времена вообще были распространены браки между христианином и язычницей ( ну или наоборот)- и ничего!
Странник писал(а):
Но если тот или другой начнёт цепляться за ритуалы – то беда.
Дело даже не в ритуалах, а вообще- в навязывании своих убеждений.
Например, я когда-то встречался с девушкой из общины пятидесятников. Мы прекрасно ладили, и споров у нас не было. Я привык руководствоваться принципом Серафима Саровского "Спаси свою душу, и вокруг тебя спасутся тысячи". Ну а если человек начинает души других спасать- то всегда беда.
Юкка писал(а):
Ну например - я считаю что ребёнка не нужно крестить в детстве...а муж настаивает что нужно пойти покрестить....
Если бы для моей жены это было бы о-о-чень важно, я бы уступил.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 10:11 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
А что я такого сказал?



скептицизм... :oops:

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 10:13 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
Юкка писал(а):
Ну например - я считаю что ребёнка не нужно крестить в детстве...а муж настаивает что нужно пойти покрестить....
Если бы для моей жены это было бы о-о-чень важно, я бы уступил.


Если разные конфессии - то таких расхождений масса - всегда будете уступать?
А если ваша жена бы имела такое мнение что вы не спасённый человек и вам надо покаятся - что бы делали бы Вы - уступили бы?

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 11:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
скептицизм...

Это была всего лишь ответная шутка на слова Aster-а. :-D
Юкка писал(а):
Если разные конфессии - то таких расхождений масса - всегда будете уступать?
Смотря в чем.
Юкка писал(а):
А если ваша жена бы имела такое мнение что вы не спасённый человек и вам надо покаятся - что бы делали бы Вы - уступили бы?
Покаяться в чем? В грехах? Конечно бы покаялся.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 12:11 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
Это была всего лишь ответная шутка на слова Aster-а.


...вот именно этого и не ожидала... :oops:

Сергиус писал(а):
Покаяться в чем? В грехах? Конечно бы покаялся


А если бы сказала что в православии - ты не сможешь этого достичь???

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 15:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
А если бы сказала что в православии - ты не сможешь этого достичь???

Я бы привел слова ап. Павла: и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею
(1Кор.7:13,14)

Вот и пусть молится. А силой заставить верить невозможно. Но все вопросы может решить любовь. Поэтому всегда можно найти компромисс.
Большая ошибка многих верующих, что они пытаются изменить весь мир вокруг себя. Вот только о себе частенько забывают. :(

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB