Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 03:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О происхождении мира и человека
СообщениеДобавлено: 21-05, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-05, 12:14
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Современные основы науки стоят на учениях, которые были заложены ещё в Древней Греции. В своё время Древняя Греция достигла высокого уровня развития. Её язык и культура распространились далеко за её приделы. Греция — это колыбель европейской философии. Люди, которые жили в те далёкие времена и развивали эту цивилизацию, сегодня называются — древними греками. У истоков античной философии стояла целая плеяда титанов мысли. Великие философы — их трудами мы восторгаемся и по сей день.

Человек издревле пытался понять кто он такой. Откуда взялся этот мир, что нас окружает. Из чего он состоит? Если конец у него? И многие другие вопросы, называемые глобальными, не давали покой человеческому уму. Эти вопросы уходят своими корнями в самые глубокие эпохи. Сказать где именно впервые они решались, наверное, уже не удастся, всё будет основано лишь только на предположениях. Но, то понимание, которое существует сегодня, основано на учениях именно древних греков. Ту основу, что заложили античные философы, сохранила Европа и донесла всё до наших дней. Философия, которая возникла в Греции, дошла до нас в двух своих основных ветвях. Как известно, одну ветвь называют и д е а л и з м, вторую м а т е р и а л и з м. Рассматривать первую ветвь в данной работе нет смысла, поскольку это учение не помогает и не мешает поставленной цели. А вот, что касается ветви под названием материализм, то здесь необходимо всё заново переосмыслить; тогда будет понятно, что же общего между материализмом и между атеизмом.

Что же является первоосновой бытия? Из чего всё состоит? — задались люди подобными вопросами. До наших дней дошли и сегодня известны многие учения древних. Отвечая на вопрос: что же является первоосновой бытия? — люди давали различные ответы. Было предложено много различных пониманий. Одни считали, что первоосновой является вода; другие, что этой основой является воздух; третьи говорили, что это огонь. Были предложены для понимания этого вопроса и различные формы, такие как а п е й р о н (греч. apeiron - бесконечное, беспредельное), э ф и р (необычная сплошная среда, заполняющая мировое пространство), но не было единого понимания. Всё, что предлагалось, основывалось на личных представлениях и на личных мнениях. Когда в Древней Греции начала бурно развиваться философия, получило своё развитие учение об атомах. Согласно представлениям античных философов первоосновой бытия является пустота и множество вечно существующих неделимых частичек, которые так малы, что мы не можем их увидеть. Они, каким-то не понятным для нас образом, соединяются между собой и образуют все тела. Живые существа отличаются от остальных предметов только тем, что те частички, те атомы, из которых они состоят, соединились каким-то особым образом, при котором образуются такие структуры, что возникает такое свойство — как душа. Со смертью тела, структура, которая образована атомами, снова распадается, и душа прекращает своё существование, — так считали некоторые античные философы, которые придерживались учения под названием материализм. Хотя надо заметить, что такое понимание актуально и сегодня — многие в это верят. А почему вообще возникло учение об атомах? Необходимо затронуть и рассмотреть этот вопрос. Для того чтобы понять, почему возникло такое учение, просто достаточно проделать тот ход мысли, который когда-то проделали античные философы…

Продолжение на: http://books.amvongor.ru/fragment2.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB