Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 19:26 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Вашу логику понимаю. Объясняю мою: корпус хоть и небольшой, но ведь у Чингиз–хана никогда много и не было! Притом ему надо было следить за порядком чуть ли не во всей Евразии! Конечно, это свидетельствует о силе: Моська сильна, коль лает на слона. А Батыя это, пожалуй действительно, не остановило бы. Так как ему очень уж хотелось завоеваний. Но до этого, как я уже сказал, ещё 15 лет и русские князья так далеко вперёд загадать не могли.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 23:17 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
Возможно и получил выгоду. Например, князь Владимир принял Православие из корыстных побуждений. Он просто хотел объединить русские племена одной верой и сделать свое государство цивилизованным . Это ему удалось. Опять-таки это свидетельствует, что Православие принесло пользу России.


Одной верой? А языческие боги? Тоже по сути одна вера была.

Сергиус писал(а):
Тем не менее, это так. Алексий Московский помогал малолетнему князю Дмитрию Ростовскому удержать власть. Именно митр. Алексий помог удержать князю ярлык на великое княжение. Для этого он ездил в орду. В Нижнем Новгороде были закрыты все храмы до тех пор, пока удельный князь не признал власть Дмитрия Донского. Так, что РПЦ сыграло огромную роль в деле объединения Руси.


Помощь была. Не спорю. Но я понять не могу, почему считается что именно благодаря РПЦ, Русь была обьеденена? Все равно она и потом постоянно, расыпалась на княжества. Почему под знаменем Ярилы, Сварога, Перуна нельзя было объеденить Русь?

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 08:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Объясняю мою: корпус хоть и небольшой, но ведь у Чингиз–хана никогда много и не было!
А какая разница много или мало. Если сильный соперник предлагает мир, то для чего на него кидаться?
Странник писал(а):
Притом ему надо было следить за порядком чуть ли не во всей Евразии!
Точнее в Азии!
Странник писал(а):
Конечно, это свидетельствует о силе: Моська сильна, коль лает на слона.
Да уж! :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 08:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Одной верой? А языческие боги? Тоже по сути одна вера была.
Значит не одна, раз не смогла объединить!
Blade писал(а):
Помощь была. Не спорю. Но я понять не могу, почему считается что именно благодаря РПЦ, Русь была обьеденена?
Да потому, что так оно и было!
Blade писал(а):
Все равно она и потом постоянно, расыпалась на княжества.
На княжества рассыпалось, но единство Руси не терялось. Была хоть и феодально- раздробленная, но все же Русь.
Blade писал(а):
Почему под знаменем Ярилы, Сварога, Перуна нельзя было объеденить Русь?
Откуда я знаю? История говорит, что Русь объединилась именно под знаменами христианства. Такое же влияние христианство оказало и на европейские государства.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 10:49 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
Значит не одна, раз не смогла объединить!


Может просто не дали?

Сергиус писал(а):
Да потому, что так оно и было!


А может просто благодаря народу?

Сергиус писал(а):
На княжества рассыпалось, но единство Руси не терялось. Была хоть и феодально- раздробленная, но все же Русь.

И при язычников было такое понятие - "земли русские"
Сергиус писал(а):
Откуда я знаю? История говорит, что Русь объединилась именно под знаменами христианства. Такое же влияние христианство оказало и на европейские государства.

Наверно просто пришло время объеденятся, вот и объеденились, христианство просто пришлось по времени.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 13:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Может просто не дали?
Русские языческие племена существовали сотни лет. Так, что время было достаточно. Однако под знаменами христианства Русь объединилась за несколько лет.
К тому же подобная ситуация была и в Польше, Венгрии , чехии, Болгарии и других странах.
Blade писал(а):
А может просто благодаря народу?
Уж точно не народу.
Blade писал(а):
Наверно просто пришло время объеденятся, вот и объеденились, христианство просто пришлось по времени.
Однако во многих странах это время наступало сразу после принятия христианства.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 17:58 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
Русские языческие племена существовали сотни лет. Так, что время было достаточно. Однако под знаменами христианства Русь объединилась за несколько лет.
К тому же подобная ситуация была и в Польше, Венгрии , чехии, Болгарии и других странах.


Да почему же небыли объеденены? Были расподались только все время, как и при христианстве впрочем.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 18:48 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Да нет, Сергиус похоже и в этом прав. Дело в том, что христианство послужило в упомянутых царствах–государствах объединяющей идеологией, типа социалистической... Но увы, не любовь к ближнему объединяла людей, а скорее учение околохристианское о помазанниках божиих... Нет, идеология вообще! Язычество децентрально исторически: каждая деревня верит в какую–то фигню, ну там всякие приметы, пещеры и ямы с веселящим газом, колдовские прочие места, у каждой свой идол. А религия, что в данном случае неважно, или любое другое учение приходящее сверху куда масштабнее и солиднее. Заметьте что и красные гражданскую выиграли, и солдат у них всегда в достатке было... Явление очень похожего порядка с крещением Руси! Там тоже кстати эксцессов хватало, кто ж добровольно веру то поменяет! Загнали всем стадом в Днепр и – привет. А ещё при Владимире Мономахе приходилось в карательные походы на языческие районы ходить – гражданская война, однако. Кстати, о скорости крещения Руси ходят разные слухи: монахи писавшие Повесть временных лет не очень–то хвалили язычников за их стойкость, но говорят, что чуть ли не до Алексея Тишайшего народ в душе оставался очень даже языческим.
Так что, да, христианство объединяло страны, но дело всего лишь в центральной идеологии, со Христом это не имело ничего общего.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 01:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Да нет, Сергиус похоже и в этом прав.
Ёлы -палы! Хоть кто-то со мной согласился! А то последнее время только "тюлей" выгребаю! :(

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 01:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
но говорят, что чуть ли не до Алексея Тишайшего народ в душе оставался очень даже языческим.
Нет не народ! Просто язычество имело место вжизни людей. В общем-то, оно имеет место и сейчас.
Странник писал(а):
Так что, да, христианство объединяло страны, но дело всего лишь в центральной идеологии, со Христом это не имело ничего общего.
Откуда вы знаете? Кто то верил искренно, а кто -то плыл по течению. Но все же идеология Христианства прижилась, и это имело положительные последствия!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB