Христианский ФОРУМ

Текущее время: 18-04, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ахав и Михей. III книга Царств
СообщениеДобавлено: 17-02, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 10:12
Сообщения: 1
Есть некий Александр Осипов - ренегат, бывший профессор кафедр священного писания Ветхого завета и древнееврейского языка ленинградских православных духовных академии и семинарии, бывший их инспектор, магистр богословия и протоиерей, порвал с церковью и религией.
Есть его проповедь атеизма:
Цитата:
Цитата:
Бога, о котором в 1-м послании апостола Иоанна Богослова говорится, что его “никто никогда не видел” (гл. 4, ст. 12), узрел во всех подробностях небесного церемониала “военного совета” земной человек, пророк Михей. Не правда ли, противоречия для непреложного, святым духом продиктованного откровения довольно-таки знаменательные, заставляющие задуматься над авторитетом и всеведением или разумностью этого “святого духа”.
Дальше идет текст еще удивительнее. Бог, которого церковь провозглашает высшим разумом и всеведущим, подобно земному царьку, боящемуся попасть впросак в затеваемой им же самим провокации против соседа, советуется со своими подчиненными. “И сказал господь: кто склонил бы Ахава, чтоб он пошел и пал в Рамофе Галаадском. И один говорил так, другой говорил иначе”. Чудесная картинка! В божественном совете ангельском идут прения, намечается разнобой во мнениях, бог-всевидец растерянно выслушивает противоречивые предложения своих подчиненных.
Речь на совете идет о том, чтобы предложить богу, о котором “святые отцы” православия и церковь утверждают, что он “не сотворил зла” и не может быть источником зла, такой план, с помощью которого можно было бы спровоцировать царя Ахава на безрассудный поход и поставить его под удар, добиться его смерти.
Всемогущий бог должен выискивать способы осуществить свои намерения. Всеблагий и всесвятый податель всяческого добра обсуждает со своими ангелами наиболее верные пути убийства сотворенного им же человека. Да еще таким способом, как война, где в кровавых столкновениях будут истреблены тысячи уже совсем ни перед кем, даже перед самим богом, не виновных людей!
Кто же выручает бога в его затруднениях? Сатана! Он оказывается наиболее умным среди всех советников всеведущего бога. И даже дальновиднее самого бога, судя по Библии, судя по “слову господню”, объявленному пророком: “И выступил один дух, стал перед лицом господа и сказал: я склоню его”. У сатаны свой план. Бог (это всеведущий-то!) не знает, не понимает еще, в чем этот план. “И сказал ему господь: чем? (склонишь.— А. О.). Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах пророков его”. А по Евангелию отец лжи—это сам диавол (Евангелие от Иоанна, гл. 8, ст. 44). Следовательно, в роли умнейшего советника, помогающего богу, которого апостол Иоанн Богослов называет любовью (“Бог—есть любовь!”—см. I послание апостола Иоанна Богослова, гл. 4, ст. 8), продумать и осуществить преступную провокацию, выступает именно сатана.
Бог с радостью, со вздохом облегчения принимает его предложение. “Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это: пойди и сделай так”. Святейший, всеблагой бог любви и милосердия, как учит церковь в догматическом богословии, санкционирует сатанинский план лжи, обмана, завлечения в ловушку и уничтожения ненавистного богу любви человека.
Михей кончает свое откровение, свое пророчество так: “И вот теперь попустил господь духа лживого в уста всех пророков твоих (речь обращена к царю Ахаву.—А. О.), но господь изрек о тебе недоброе”. Значит, бог может быть источником зла?.. Проверьте мои слова по Библии (см. III книгу Царств, гл. 22). Где же вечная истина?


Я лично считаю, что Михей видел не Бога. Бог - Дух и видеть его невозможно. Михей видел видение от Бога, символически отображающее некий смысл, доступный человеку того времени.
А что по другим вопросам?
Каково толкование Библии по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 09:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Лично у меня пока проблем с пониманием этого текста не возникает.
Осипов писал(а):
Бога, о котором в 1-м послании апостола Иоанна Богослова говорится, что его “никто никогда не видел” (гл. 4, ст. 12), узрел во всех подробностях небесного церемониала “военного совета” земной человек, пророк Михей.
Мы действительно не можем видеть Бога т.к. Бог нематериален, а наши органы чувств, способны воспринимать только материальные явления.
Мы не можем познать бытие Божье и Его промысел, поэтому все что нам открыто о Боге- рассчитано на нашу способность воспринять то , что хочет донести до нас Господь.
Поэтому в богословии есть такое понятие, как антропоморфизм. Об этом пишется в православном катехизисе.(Это когда Богу приписываются совершенно земные, человеческие свойства. Например у Бога есть лицоБыт.33:10, или рука1Цар.5:11 , или Иаков Борется с Богом, и Бог не может одолеть его. Примеров очень много )
Поэтому то видение открытое пророку Михею, было рассчитано, прежде всего на царя Ахава.
И самое главное- царь понял, но сделал по-своему!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 12:46 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
В принципе, автор цитаты ничего не выдумал. Он просто прочитал библейский текст. Хотим ли мы, однако, видеть нашего Бога таким? Нет! Поэтому я предпочитаю считать данный отрывок из Писания ни в коем случае не богодуховенным. Христиане желающие видеть Писание абсолютно совершенным, насколько я понимаю, серьёзно этот отрывок тоже вряд ли изложат... Антропоморфизм разумеется здесь имеет место, но в данном случае это уже явный перебор искажающий понимание небесных реалий читателя.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
В принципе, автор цитаты ничего не выдумал.
А я считаю, что автор явно лукавит. Он был преподавателем Ветхого завета в духовной академии, поэтому ему известно про антропоморфизм.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-02, 17:50
Сообщения: 1
Откуда: израиль
Ребята ,что это у вас тут происходит.Мне сообщили об этом форуме как о глубоко изучающих Писание.А тут поный каквардак.Для тех,кому не нравится ,вновь цитирую Притчи 30.4-5.
Кто восходил на небо и нисходил?...Какое имя ему?Знаешь ли?....Всякое слово от Бога чисто.Он-щит уповающим на него.Не прибавляй к словам Его ,чтоб Он не обличил тебя,и ты не оказался лжецом.
Тем же,кто хочет искать дыры,прикрывая свою боязнь верить написанному,запомнить этот стих Откровения 21.8
БОЯЗЛИВЫХ же и неверных....участь-в озере,горящем огнём и серой.
Немного резко я выражаюсь,простите грубость,но или ты веришь,что писание-Слово Бога или нет.Если веришь-ИССЛЕДУЙ,читай,но не шути с Богом и ЕГО Словом.Если нет-найди в себе силы жить один без Него.
Цитируемая книга Осипова есть ничто иное как полный плагиат из Талмуда и Мидраша.Именно этими же отрывками пользуется Раши для пояснения единой сущности Всевышнего.Иосиф Фрай же на основании явлений Бога патриархам доказывает Его троичную сущность.В основном количестве исследуемых мест приводится итоговая фраза ,следующая после ухода ангелов и видений-и видел я Господа(ивр.elohim-мн.ч).В древности любое проявление сверхъестественного считалось Божьим проявлением.Есть вопрос-неужели тот,кто смог создать Землю,так слаб,что не смог бы недопустиь и убрать из Писаний ложь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 11:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
saraKoin писал(а):
Есть вопрос-неужели тот,кто смог создать Землю,так слаб,что не смог бы недопустиь и убрать из Писаний ложь?
А кто утверждает, что в Писании ложь? :?
Мне кажется вы не совсем уловили суть разговора!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 15:18 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
saraKoin писал(а):
Есть вопрос-неужели тот,кто смог создать Землю,так слаб,что не смог бы недопустиь и убрать из Писаний ложь?

Контрвопрос: Неужели тот, кто смог создать Землю, так слаб, что не может уничтожить Сатану? Не мог предотвратить грехопадение? Не может уничтожить страдания на Земле? Должен ли вообще Бог делать всё, что Он может? Я думаю вы поняли свою ошибку...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 16:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
saraKoin писал(а):
Цитируемая книга Осипова есть ничто иное как полный плагиат из Талмуда и Мидраша.
Странно, Осипов открыто называет Бога подлым и слабым. Неужели то же пишет Талмуд? :?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB