Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 00:28 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
Таким образом, если одно место говорит, что Бог сильнее других богов, а другое место утверждает, что другие боги суть идолы, то следует понимать так: Бог сильнее других богов, потому что они не боги, а идолы. ;-)
Знаете, подобный синтез напоминает мне старый анекдот (что-то потянуло меня на анекдоты; впрочем, это концентрация народной мудрости, замаскированной несерьёзной на первый взгляд формой):

Урок в грузинской школе.

Учитель:
— Дэти, кто изоброл яйтсо? Ну, ти, Вано, двоэшнык, ти всо равно нэ знаэш. Ты, Гоги, пашлак, ти всо опошлиш. А вот Васо! Гавары, Васо!
— Учытэл, я думаю, што яитсо изоброл куритса.
— Правилно, Васо, садыс. Пять! А кто скажэт, кто изоброл шэстэронка? Ну, ти, Вано, двоэшнык, ти всо равно нэ знаэш. Ты, Гоги, пашлак, ти всо опошлиш. А вот Васо! Гавары, Васо!
— Учытэл, я думаю, што шэстэронка изоброл инженэр.
— Правилно, Васо, садыс, маладэтс. Пять! А вот кто скажэт, кто изоброл наш народный танэц лесгинка? Ну, ти, Вано, двоэшнык, ти всо равно нэ знаэш. Ты, Гоги, пашлак, ти всо опошлиш. Што? Ти хочэш сказат? Ну гавары, гавары!
— Учиытэл, я думаю, што наш народный танец лесгинка изоброл инженэр, у который яитсо попадал в шестэронка!

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 11:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Если практика не совпадает с теорией, тем хуже для практики! Вам не кажется, что ваше высказывание абсолютно подходит к данному шутливому выражению?

Нет. Мы ведь говорим об извращении практики. Или о чем мы говорим? :shock:

Странник писал(а):
Малыш писал(а):
Ну, можно, например, попробовать истолковать Екклесиаста в свете евангельских откровений Иисуса. Именно так и поступают христианские теологи.

Если хотите попробуйте, но ...невозможно.

Но попробовать-то можно? Предлагайте что именно

Странник писал(а):
Есть такое учение, созданное учёными–теологами протестантской церкви исходящими из того, что Библия написана людьми.

А кем же еще? Иноплатенетянами? :shock: И почему именно протестанты? Я недавно разговаривал с преподавателем С.-Петербургской Духовной Академии РПЦ, у них эту теорию тоже преподают.


Странник писал(а):
Разумеется. Но ведь наш спор не о том, что есть истина. А о том, что написано в Библии. Я лично не верю в существование других богов, хотя теоретически в мире возможно всё, например, намёк на то, что реально существующие демоны – это боги, даёт такую возможность. Так вот, я допустил, что, например, писатель книги Исход действительно верил в существование других богов. Вы тоже говорите о «понимании истины в те или иные времена», итак мы сходимся в этом?

Не согласен. К примеру:
"Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком" ( Исх 7:1). Или:
"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; Но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей." (Пс. 81:6,7)

Исходя из этих тексов можно предположить, что люди - боги. Но мы знаем, что это не так. Для того и существует экзегеза.

Странник писал(а):
Ваша ситуация достаточно незавидна, вы не верите, например, в авторство Моисея, но в авторство Бога верите.

Я поясню. Я не считаю, что Бог сидел и писал Библию. Но писавшие эти Книги люди имели Духа Святого, направлявшего их. Но не диктовавшего им строчку за строчкой! Люди воистину являлись авторами, а не преписчиками.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 11:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Урок в грузинской школе.

А вдруг и правда? :lol: :lol: :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 21:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Странник писал(а):Если практика не совпадает с теорией, тем хуже для практики! Вам не кажется, что ваше высказывание абсолютно подходит к данному шутливому выражению?

Нет. Мы ведь говорим об извращении практики. Или о чем мы говорим?

Вы говорили о опасности превращения Библии всего лишь в одну из книг. Нет такой опасности! Есть только опасность нашего уклонения от истины. И если мы прежде всего боимся превращения Библии, а не потери истины... Я думаю вы и сами не поняли, что кроется в ваших словах.
Малыш писал(а):
Странник писал(а):Малыш писал(а):Ну, можно, например, попробовать истолковать Екклесиаста в свете евангельских откровений Иисуса. Именно так и поступают христианские теологи.

Если хотите попробуйте, но ...невозможно.

Но попробовать-то можно? Предлагайте что именно

Екклесиаст пишет о том, что живому псу (мерзкое для евреев животное) лучше чем мёртвому льву, что одна участь и праведнику и нечестивому (Гл. 9) Докажите, что автор этого текста знал о сущесвования и рая и ада.
Малыш писал(а):
К примеру:

"Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком" ( Исх 7:1). Или:

"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; Но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей." (Пс. 81:6,7)



Исходя из этих тексов можно предположить, что люди - боги. Но мы знаем, что это не так. Для того и существует экзегеза.

Справедливо. Иначе не было бы смысла вести и эту дискуссию.
Малыш писал(а):
Я поясню. Я не считаю, что Бог сидел и писал Библию. Но писавшие эти Книги люди имели Духа Святого, направлявшего их. Но не диктовавшего им строчку за строчкой! Люди воистину являлись авторами, а не преписчиками.

Под этими строками могу подписаться и я, но мы видимо по разному их толкуем.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 14:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Вы говорили о опасности превращения Библии всего лишь в одну из книг. Нет такой опасности! Есть только опасность нашего уклонения от истины. И если мы прежде всего боимся превращения Библии, а не потери истины... Я думаю вы и сами не поняли, что кроется в ваших словах.

Ладно, с этим согласен. :oops:

Странник писал(а):
Екклесиаст пишет о том, что живому псу (мерзкое для евреев животное) лучше чем мёртвому льву, что одна участь и праведнику и нечестивому (Гл. 9) Докажите, что автор этого текста знал о сущесвования и рая и ада.

Легко. Живому псу лучше, чем мертвому льву потому, что у него еще есть возможность покаяться.
Праведника и нечестивого действительно ожидает одна участь - смерть. Но вот после смерти, это как сказать!т :lol:

Странник писал(а):
Под этими строками могу подписаться и я, но мы видимо по разному их толкуем.

А Вы как? :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 15:44 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
егко. Живому псу лучше, чем мертвому льву потому, что у него еще есть возможность покаяться.

Праведника и нечестивого действительно ожидает одна участь - смерть. Но вот после смерти, это как сказать!т

Прочитайте всю главу целиком и ответьте ещё раз.
Странник писал(а):
Малыш писал(а):Я поясню. Я не считаю, что Бог сидел и писал Библию. Но писавшие эти Книги люди имели Духа Святого, направлявшего их. Но не диктовавшего им строчку за строчкой! Люди воистину являлись авторами, а не преписчиками.

Под этими строками могу подписаться и я, но мы видимо по разному их толкуем.

Люди являлись авторами, совершенно верно. Но ведь совершенных людей не бывает! Итак, отсюда и ошибки. Подумали вот авторы НЗ, что Моисей написал Пятикнижие и вложили соотв. слова в уста Иисусу. И ошиблись, должно быть – так во всяком сл. вы считаете. Кстати, в те времена вообще историки никогда не пытались буквально цитировать исторических личностей, историк был писателем в полном смысле этого слова! Можно, конечно, сказать, что, мол, апостолы знали, что пишут не просто книгу, а Писание... Знали они это? Опять же можно спорить, во всяком случае Писаниями они называли ВЗ. Есть правда одно место... Но не на одном же месте теорию основывать!
А Святой Дух? А Он, если конечно те места в Писании которые о Нём говорят, не ошибочны в свою очередь, обитал в пишущих и мотивировал их. А вообще, этот механизм не описан даже в самом Писании и этим сказано всё!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 16:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Прочитайте всю главу целиком и ответьте ещё раз.

Мы так не договаривались :cry:
Я отвечаю только на те места, которые Вы приводите. :-D


Странник писал(а):
Люди являлись авторами, совершенно верно. Но ведь совершенных людей не бывает! Итак, отсюда и ошибки.

Нет ошибок, есть мнения.

Странник писал(а):
Подумали вот авторы НЗ, что Моисей написал Пятикнижие и вложили соотв. слова в уста Иисусу. И ошиблись, должно быть – так во всяком сл. вы считаете.

Или я ошибся. Одно из двух. ;-)

Странник писал(а):
А Святой Дух? А Он, если конечно те места в Писании которые о Нём говорят, не ошибочны в свою очередь, обитал в пишущих и мотивировал их. А вообще, этот механизм не описан даже в самом Писании и этим сказано всё!

Всё - что? :shock:
Писания ведь предназначены для совершенно определенных вещей и об этом само Писание говорит: для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. (2Тим. 3:16)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 18:36 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Мы так не договаривались

Неужели обиделись, так извините.
Малыш писал(а):
Я отвечаю только на те места, которые Вы приводите.

Я исходил из того, что невозможно теологу рассматривать какие–то места без контекста – хотя бы главы, где они написаны. Я не прав?
Малыш писал(а):
Или я ошибся. Одно из двух.

Респект! Вы готовы взять вину на себя, чтобы обелить Писание!
Малыш писал(а):
Странник писал(а):А Святой Дух? А Он, если конечно те места в Писании которые о Нём говорят, не ошибочны в свою очередь, обитал в пишущих и мотивировал их. А вообще, этот механизм не описан даже в самом Писании и этим сказано всё!

Всё - что?

Ну если и Библия не думала и не знала, как её написали, так и все наши теории в высшей степени спекулятивны.
Малыш писал(а):
Писания ведь предназначены для совершенно определенных вещей и об этом само Писание говорит: для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. (2Тим. 3:16)

Не думаю, что это список, это скорее всего способ через набор примеров «захватить» весь спектр задач Библии. Кстати, и данное место естественно имеет ввиду под «Писанием» всего лишь ВЗ, так что и данное место можно считать не божественным. :)
Кстати за выражение согласия в предпоследнем посте – в высшей степени уважение! На этом форуме такое себе «позволяют» немногие.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 10:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Малыш писал(а):
Мы так не договаривались

Неужели обиделись, так извините.
Малыш писал(а):
Я отвечаю только на те места, которые Вы приводите.

Я исходил из того, что невозможно теологу рассматривать какие–то места без контекста – хотя бы главы, где они написаны. Я не прав?

Странник, ну не будьте таким серьезным постоянно! Я иногда шучу. Я обозначил это смайликами, но теперь буду пояснять буковицами. ;-)

Странник писал(а):
Респект! Вы готовы взять вину на себя, чтобы обелить Писание!

Готов. :roll:

Странник писал(а):
Ну если и Библия не думала и не знала, как её написали, так и все наши теории в высшей степени спекулятивны.

Вы считаете, что сборник Книг под названием Библия, может думать?

Странник писал(а):
Не думаю, что это список, это скорее всего способ через набор примеров «захватить» весь спектр задач Библии. Кстати, и данное место естественно имеет ввиду под «Писанием» всего лишь ВЗ, так что и данное место можно считать не божественным. :)

Ну, что-то меняется, правда? Церковь не застывший... застывший... памятник, что-ли? Церковь живой организм, который развивается, предание пополняется, как в свое время пополнилось Книгами Н. З.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 12:47 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Вы считаете, что сборник Книг под названием Библия, может думать?

Не–а. :-D Но авторы надеюсь – немного.
Малыш писал(а):
Малыш писал(а):Я отвечаю только на те места, которые Вы приводите.

Я исходил из того, что невозможно теологу рассматривать какие–то места без контекста – хотя бы главы, где они написаны. Я не прав?

Странник, ну не будьте таким серьезным постоянно! Я иногда шучу. Я обозначил это смайликами, но теперь буду пояснять буковицами.

Ну и где экзегеза?
Малыш писал(а):
Ну, что-то меняется, правда? Церковь не застывший... застывший... памятник, что-ли? Церковь живой организм, который развивается, предание пополняется, как в свое время пополнилось Книгами Н. З.

...Вы знаете, что–то в этом есть, я уже давненько на эту тему размышляю, но как–то ничего толкового ещё не придумал: вобщем, похоже, что либо надо считать и НЗ и предания Церкви достойными чтения, либо и то и другое – ерундой. Но с какой стати, например, мне считать НЗ священной книгой? Потому что так решила церковь? Или может лучше считать святой Бхагавад–Гиту? Она писалась вроде как на одном дыхании, и ошибок в ней не так уж много... А зачем считать ВЗ священным? Потому что его авторы ничтоже сумняшеся написали, что, мол, «всё что я сейчас напишу, не только гениально, но и от Бога»?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB