Христианский ФОРУМ

Текущее время: 07-05, 08:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иконы
СообщениеДобавлено: 13-02, 05:49 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Хотелось бы попобробней узнать, что такое иконы и для чего они нужны? Почему на них молятся (это же не Бог, в конце концов)? Может на иконах рассказывается какая то история? У меня есть икона, довольно старая может лет 200 (честно говоря сколько именно не знаю, но как минимум от прабабки осталась). Кованная из меди. Может кто расшифрует что на ней нарисовано (а то только что Христос распятый, я там больше нечего не понял)?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 08:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Хотелось бы попобробней узнать, что такое иконы и для чего они нужны?
Малыш уже открывал такую тему "Богословие иконы" . Ну а если читать влом, то можешь задавать вопросы здесь.
Blade писал(а):
Почему на них молятся (это же не Бог, в конце концов)?

Не на них, а в их присутствии. Если проще, икона это как фотография. Есть и другое выражение- "Библия в красках"
Blade писал(а):
Может на иконах рассказывается какая то история?
Не всегда. Но бывают и такие.
Blade писал(а):
У меня есть икона, довольно старая может лет 200
Не думаю, что она такая древняя, хотя стиль написания- действительно древний (старообрядческий).
Blade писал(а):
Может кто расшифрует что на ней нарисовано (а то только что Христос распятый, я там больше нечего не понял)?
Я не все смог рассмотреть, но попробую.
Это действительно икона распятия Христа.
Вверху над головой буквы "iнци" (сокращенно- Иисус Назарянин Царь Иудейский)
Рядом с перекладиной креста "Iс Хс" (сокращенно Иисус Христос)
Также там встречаются другие сокращения "М Л" ( место лобное) "Црь Слвы" (Царь Славы)
Рядом с распятьем копье, которым проткнули ребро Христа; и трость с губкой, с которой Христу дали уксус.
Над крестом - Бог Отец и ангелы.
Также там иконы "Крещения Господня", "Троицы", "Входа господня во Иерусалим", "Покрова"
Рядом с крестом по идее должны быть Богородица и Иоанн Богослов, но на твоей иконе персонажей больше. Так что кто они- не знаю.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 15:44 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Спасиб! Хоть что то ясно стало :-D

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 15:57 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
А мне вообще интересно про иконы - откуда они?
Почему люди входя в храм крестятся на кресты...и выходя кланяются им?
Почему ставят свечи определённым иконам?

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 12:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
А мне вообще интересно про иконы - откуда они?
Люди рисуют! :-D
Иконы появились вместе с возникновением христианства. Например археологи располагают иконой 50-го года по РХ.
По преданию Евангелист Лука написал первую икону.
Юкка писал(а):
Почему люди входя в храм крестятся на кресты...и выходя кланяются им?
Почему ставят свечи определённым иконам?
Это все символические действия. Например, для чего мы совершаем обряд крещения (водного)?
В древности, когда рабовладелец покупал раба, то его погружали в воду (символ смерти), а затем давали новое имя. Это символизировало, что человек умер для рабства своему прежнему господину, и начинает новую жизнь.
Этот же обычай перешел и в христианство. Поэтому символика христианства была всем понятна.
Теперь на счет крестного знамени.
В Библии есть такие слова: Матф.16:24 Тогда Иисус сказал
ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Поэтому налагая на себя крестное знамение, православные знаменуют тем самым свою готовность нести свой крест.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 20:01 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
Люди рисуют!
Иконы появились вместе с возникновением христианства. Например археологи располагают иконой 50-го года по РХ.
По преданию Евангелист Лука написал первую икону.


ХА ХА ХА....
Вы решили *поглузувать з мэнэ*???
Я понимаю что иконы нарисовали люди...
Вот только меня интересует вопрос - когда иконы стали между Богом и человеком???
Реальный пример:
В православном храме звучит вопрос - у меня болеет мать - кому молится? Ответ - молитесь святой Варваре (имя точно не помню - простите)...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 20:06 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
Это все символические действия. Например, для чего мы совершаем обряд крещения (водного)?
В древности, когда рабовладелец покупал раба, то его погружали в воду (символ смерти), а затем давали новое имя. Это символизировало, что человек умер для рабства своему прежнему господину, и начинает новую жизнь.
Этот же обычай перешел и в христианство. Поэтому символика христианства была всем понятна.


Водное крещение - символические действия????
Мне тут в одной теме - написали что крещением спасение получают.....
А вот по поводу символичности - очень неоднозначно...
На пасху люди, не зная символики...и что они ею провозглашают - красят яйца и пекут паски...
Как вы думаете - что это?


Цитата:
Теперь на счет крестного знамени.
В Библии есть такие слова: Матф.16:24 Тогда Иисус сказал
ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Поэтому налагая на себя крестное знамение, православные знаменуют тем самым свою готовность нести свой крест.


Скажите - вы основываетесь только этим местом Священного писания - когда осеняете себя крестным знамением???

P.S. И всё таки хотелось бы услышать по поводу свечей...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 22:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Вот только меня интересует вопрос - когда иконы стали между Богом и человеком???

Они не стали между Богом и человеком.
Юкка, давайте мы с вами определимся. Если вы хотите поговорить об этом серьезно- то открывайте отдельную тему. То, что иконопочетание не противоречит Библии- я готов вам доказать по пунктам! :-D
Юкка писал(а):
На пасху люди, не зная символики...и что они ею провозглашают - красят яйца и пекут паски...
К сожалению люди очень часто что-то делают без осознанного подхода. И не только в Православии, но и в протестантизме.
Ну а теперь насчет Пасхи. Яйцо- символ новой жизни. А красный цвет всегда был символом прекрасного. Помните выражение "Красна девка" :-D
Юкка писал(а):
Скажите - вы основываетесь только этим местом Священного писания - когда осеняете себя крестным знамением???
Нет. Естественно там целое богословие по этому поводу.
Юкка писал(а):
P.S. И всё таки хотелось бы услышать по поводу свечей...
Свечи- это символ просвещения. Огонь- символ пламенной веры. К тому же в евангелии неоднократно говорится о светильниках Лук.12:35 Да будут чресла ваши
препоясаны и светильники горящи.
.
Обычай ставить свечи тоже очень древний. Например бл. Иероним в 4-ом веке пишет: "во всех Церквах Востока, Когда чтется Евангелие, возжигаются свечи и при солнечном сиянии, воистину не для прогнания мрака, но в знак радости, дабы под образом чувственного света показать свет оный"

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 13:41 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
Они не стали между Богом и человеком.
Юкка, давайте мы с вами определимся. Если вы хотите поговорить об этом серьезно- то открывайте отдельную тему. То, что иконопочетание не противоречит Библии- я готов вам доказать по пунктам!


Я привела пример...
Почему в православном храме посоветовали не молится Богу - а отправили к святой, которая якобы будет доносить просьбу Богу...
Возможно вы правы - можно открыть тему - но, если вам не сложно - может есть ссылочки - на что то почитать? У меня есть много вопросов по этому поводу...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 13:44 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
К сожалению люди очень часто что-то делают без осознанного подхода. И не только в Православии, но и в протестантизме.


Согласна...такого везде хватает...


Цитата:
Ну а теперь насчет Пасхи. Яйцо- символ новой жизни. А красный цвет всегда был символом прекрасного. Помните выражение "Красна девка"


Есть другая информация...
Языческие традиции....Найти вам ссылку на *почитать*???

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB