Христианский ФОРУМ

Текущее время: 07-05, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 13:52 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
Свечи- это символ просвещения. Огонь- символ пламенной веры. К тому же в евангелии неоднократно говорится о светильниках Лук.12:35 Да будут чресла ваши
препоясаны и светильники горящи..


Согласная что ОГОНЬ - очень символичен...
Но в библии - очень много написанного, что нельзя принимать буквально...
*Светильники горящи* - какое отношение к свечкам у икон???
Не вижу, конечно, ничего криминального...но совсем не понимаю - ЗАЧЕМ??
Я сталкивалась с тем, что , придя в церковь - мне говорили -
- О, Вы со свечками?? А где Вы их купили? О, это неправильные свечи!!! Вам нужно куписть свечи у Нас...
...НЕПОНИМАЮ...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 14:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Почему в православном храме посоветовали не молится Богу - а отправили к святой, которая якобы будет доносить просьбу Богу...
Не доносить! Она может просто помолиться! Ведь в писании сказано: Иак.5:16 молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Святые- несомненно -праведные люди. Поэтому мы их просим о нас помолиться. Но это не значит, что мы сами не можем обращаться напрямую к Богу.
Юкка писал(а):
Возможно вы правы - можно открыть тему - но, если вам не сложно - может есть ссылочки - на что то почитать? У меня есть много вопросов по этому поводу...
К сожалению, у меня проблемы с Интернетом. Поэтому ссылок я вам предоставить не могу. Но если тему откроете, то обещаю по возможности ответить.
Юкка писал(а):
Есть другая информация...
Языческие традиции....Найти вам ссылку на *почитать*???
Я вам привел Православное толкование. А то, что есть сходство с языческими традициями- ничего не доказывает. Например, в атеистической литературе говорится, что христианство- все учение переняло из язычества.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 14:53 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
Не доносить! Она может просто помолиться! Ведь в писании сказано: Иак.5:16 молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Святые- несомненно -праведные люди. Поэтому мы их просим о нас помолиться. Но это не значит, что мы сами не можем обращаться напрямую к Богу.


А молитва за деньги?
Покупаются бумажки - на них пишутся фамилии умерших родственников, чтоб священник молился о них...

Все вопросы, касающиеся торговли в храмах Здесь
Сергиус.

Цитата:
К сожалению, у меня проблемы с Интернетом. Поэтому ссылок я вам предоставить не могу. Но если тему откроете, то обещаю по возможности ответить.


Не могу начинать тему - если по ней не читала никакой информации...мне так не интересно....как бы я ни доверяла вам - хочется почитать что нибудь...может позже?

Цитата:
Я вам привел Православное толкование.


Толковать можно по разному...
Традиции - это одно....
Есть традиции носить футболки с дьявольской символикой ...Можно найти этому Своё объяснение и носить их - ВЫ ТАК СДЕЛАЛИ БЫ?

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 15:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
А молитва за деньги?
Покупаются бумажки - на них пишутся фамилии умерших родственников, чтоб священник молился о них...
Юкка, это тема про икону Блейда. Но вы слишком много вопросов в ней поставили. Тем более, что вопрос о финансах РПЦ уже муссируется в нескольких темах.
Юкка писал(а):
Не могу начинать тему - если по ней не читала никакой информации...мне так не интересно....как бы я ни доверяла вам - хочется почитать что нибудь...может позже?
Как хотите!
Юкка писал(а):
Есть традиции носить футболки с дьявольской символикой ...Можно найти этому Своё объяснение и носить их - ВЫ ТАК СДЕЛАЛИ БЫ?
Это не одно и то же! Я просто хотел сказать, что даже в библии можно найти сходство с языческими учениями. Но это же не заставляет вас разочароваться в Писании!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 11:40 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Ладно - тогда удалите мои вопросы...Я не против

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 11:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Ладно - тогда удалите мои вопросы...Я не против
А я против! :-D Ведь я же давал на них ответы!
Мне придется тогда удалять и их! ;-)
Юкка, не думайте, что я пытаюсь уйти от ответов. Просто я предлагаю поговорить об этом более предметно. Если хотите, я сам могу открыть тему об иконопочетании.
Кстати, про иконопочетание у нас есть статья на форуме! http://missija.flyfolder.ru/topic83.html

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 23:52 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
В Библии есть такие слова: Матф.16:24 Тогда Иисус сказал
ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Поэтому налагая на себя крестное знамение, православные знаменуют тем самым свою готовность нести свой крест.


Вы Сергиус говорили, что православные не трактуют Писание "под себя"?
Мф 16:24 можно трактовать как угодно.
А еще православные, налагают знамению на вещи которые хотят взять (в церкви во время служения например), на воду и на много еще чего.

блажен. Иероним писал(а):
Когда чтется Евангелие, возжигаются свечи и при солнечном сиянии, воистину не для прогнания мрака, но в знак радости, дабы под образом чувственного света показать свет оный"


И в знак скорби, за упокой.
А свечи святым, в знак радости или еще для каких-то целей?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Последний раз редактировалось Aster 24-02, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 00:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Вы Сергиус говорили, что православные не трактуют Писание "под себя"?
Мф 16:24 можно трактовать как угодно. А еще православные, налагают знамению на вещи которые хотят взять (в церкви во время служения например), на воду и на много еще чего.
И что в этом плохого? Крест- символ христианства, символ спасения. Гал.6:14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа. Я не вижу ничего ужасного в том, что христианская символика присутствует на предметах.
Например протестанты тоже изображают крест на Библии, на разных предметах, или ставят на молитвенных домах. Разве Библия повелевает делать такое? ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 01:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
И в знак скорби, за упокой.
А свечи святым, в знак радости или еще для каких-то целей?

Я уже писал, что свеча- это символ просвещения, и пламенной веры. Поэтому какая разница- за упокой мы пламенно молимся или о здравии?
Кстати, цитата, которую вы привели принадлежит не мне, а блаженному Иерониму! :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 01:19 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Я не вижу ничего ужасного в том, что христианская символика присутствует на предметах.
Например протестанты тоже изображают крест на Библии, на разных предметах, или ставят на молитвенных домах. Разве Библия повелевает делать такое?


Э нет! Мы говорили об осенении крестом, себя, вещей, воды и т.п.
У вас бывает, на обложке Библии крест, а прежде чем взять ее, батюшка еще и крестит.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB