Христианский ФОРУМ

Текущее время: 07-05, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-02, 17:43 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
http://realty.lenta.ru/news/2007/02/07/ ... rinted.htm

«Представители Русской православной церкви на Международном инвестиционном форуме в Берлине, проходящем в рамках Недели русской духовной культуры, заявили, что намерены использовать имеющиеся земельные участки в москве под строительство офисов и элитного жилья.»

Библия писал(а):
Не можете служить Богу и маммоне (Мф 6:24)

Как видно еще как могут.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 07:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
«Представители Русской православной церкви на Международном инвестиционном форуме в Берлине, проходящем в рамках Недели русской духовной культуры, заявили, что намерены использовать имеющиеся земельные участки в москве под строительство офисов и элитного жилья.»

Ага! Значит, вы все-таки пришли наехать на Православие! :-D
Linda писал(а):
Не можете служить Богу и маммоне (Мф 6:24)
О! Слава Богу, и про Библию вспомнили! :-D А в вопросе про гомосексуалистов прям её на дух не переносили!
Но теперь серьезно. :neutral:
Я не в восторге от этой статьи! И не понимаю, для чего это делают руководители Церкви. Меня всегда смущают такие темы.
Но с другой стороны я очень хорошо знаю историю. Средневековая церковь имела много земли и собирала с нее десятину. Но в голодные годы при церквях жили и питались сотни тысяч людей. Церковь была центром образования. ( Согласитесь на это нужны деньги) Во время войны монастырские стены могли достаточно долго держать осаду. Поэтому монастыри были единственным спасением для безоружного населения.
Сейчас без денег тоже сложно обойтись. Строится огромное количество храмов.Например, у нас в селе закрылся дом престарелых( из за отсутствия финансирования), но Церковь открыла свой! Сейчас там около 50-и человек. Содержать стариков очень накладно.
К тому же я знаю, что в городах открываются Церковные общеобразовательные школы. И эти школы очень престижные. Конкурс 14 человек на место.
Я лично знаком с многими достаточно дорогостоящими социальными программами, которые реализует РПЦ.
Так что, тот факт, что церковь занимается бизнесом- конечно многих смущает, но с другой стороны эти деньги тратятся на благие цели. К тому же, после революции у Церкви насильственно отняли все имущество. Теперь же церковь пытается собственным трудом это имущество восстановить.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:00 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Сергиус писал(а):
Ага! Значит, вы все-таки пришли наехать на Православие!

Сергиус писал(а):
Я не в восторге от этой статьи! И не понимаю, для чего это делают руководители Церкви. Меня всегда смущают такие темы.

Сергиус, а где вы увидели наезд на православие с моей стороны?

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 12:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
Сергиус, а где вы увидели наезд на православие с моей стороны?
ну ваша фраза, что церковь служит мамоне- ведь ваша мысль! И для чего то же вы опубликовали эту ссылку! ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 15:05 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Ммм, вообще смушает то, что церковь налоги не платит... Бабок отгребут немерено. Ну а так, что с того строят и ладно. Вот вчера статейку прочитал, что в америке, священик церковь продал (в прямом смысле) и машину на эти деньги купил! Это поинтересней было.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 15:23 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Blade писал(а):
Ммм, вообще смушает то, что церковь налоги не платит...

Выгодный бизнес.)))

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 15:50 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Ммм, вообще смушает то, что церковь налоги не платит...
Основные налоги Церкви- пожертвования конечно не облагаются налогом, но ведь пожертвования не облагаются налогом и в других организациях.
Если Церковь будет заниматься строительством, то будет платить налоги точно так же как и другие организации. Коммерческие проекты Церкви- (например магазины, ларьки, офисы) тоже платят налоги наравне со всеми.
С зарплат Церковь так же как и все платит налог 37%.
Налогом не облагаются только церковные товары (крестики, свечи т.д.)
Так, что по большей части Церковь имеет не настолько уж много льгот.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Не облагается только та часть прибыли церкви, которая идет на уставные нужды. Со всего остального берется обычный для всех налог.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB