Христианский ФОРУМ

Текущее время: 26-04, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дополнение к смыслу жизни...
СообщениеДобавлено: 04-02, 03:09 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
      По моему разумению люди только и делают, что ошибаются, ошибаются всегда и я в том числе. Ошибаются лишь потому, что абсолютная истина, она не доступна для человека, человек не сможет её никогда познать во всей полноте. Единственное, что ему доступно это двигаться в этой жизни от большей ошибки к меньшей, тобишь приближаться к истине сколь угодно близко, но не познать её всецело. Но это только в лучшем случае если человек сделал всё от него зависящее, если же нет, есть опасность опять уйти в ещё большую ошибку. Для примера можно взять строение атома, которое мы не всегда представляли таким как представляем сейчас, да и сейчас время от времени находятся какие-то новые частицы играющие какие-то свои роли в строении атома т.е. строение атома каждый раз уточняется. И может статься, что для правильного понимания строения атома понадобиться ещё парочка измерений, а может и того пуще многомерность причём бесконечная и к этому или чему-то иному наука постепенно дойдёт.
      То что мы никогда не познаем истину всецело, хорошо вот чем... У нас всегда будет к чему стремиться, всегда будет что познавать и никогда нам не стукнуться головой о потолок познания, никогда нам не познать всё окончательно. Ведь важна не столько сама цель, сколько весь процесс подхода к ней. И правильно кто-то сказал, ничто так не портит цель как попадание...
      Потому-то мысль о рае и вечной жизни приводит меня в настоящее уныние, ведь там я буду всё знать всё понимать, мне некуда будет стремиться... И в таком состоянии я должен буду коротать там вечность!... Это... это просто ад для меня, честное слово!...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнение к смыслу жизни...
СообщениеДобавлено: 04-02, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Процесс духовной эволюции бесконечен, т.к. Бог которого стремится познать верующий, бесконечен. Поэтому Вы правы говоря о бесконечном приближении к истине .
Почему Вы решили, что в раю будете все понимать и знать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 12:33 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Ну, и с чего вы взяли что процесс духовной эволюции бесконечен? Даже если вы приведёте некоторые доказательства, но тем не менее многие с вами не согласятся. Бог бесконечен? Может и так... Но даже если мы поверим этому библейскому высказыванию, то там намекается, действительно, на абсолютное знание людей после смерти, так что мы будем–таки как Бог. И познавать Его бесконечно не нужно будет.
Согласен с PI-H, что в раю по тем отрывочным знаниям из Писания было бы скучно. Я уже где–то об этом писал...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнение к смыслу жизни...
СообщениеДобавлено: 04-02, 12:53 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Andriy писал(а):
Процесс духовной эволюции бесконечен, т.к. Бог которого стремится познать верующий, бесконечен. Поэтому Вы правы говоря о бесконечном приближении к истине .
Почему Вы решили, что в раю будете все понимать и знать?
      А Вы приготовили цитаты из Библии говорящие об обратном? Ну так чего медлить!? Выкладывайте...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнение к смыслу жизни...
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
А Вы приготовили цитаты из Библии говорящие об обратном? Ну так чего медлить!? Выкладывайте...

Так Вы же видите законченность познания истины в раю, вот и возникает вопрос на что Вы опирались. А готовить цитаты доказывая обратное у меня резона пока нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнение к смыслу жизни...
СообщениеДобавлено: 04-02, 14:46 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Andriy писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
А Вы приготовили цитаты из Библии говорящие об обратном? Ну так чего медлить!? Выкладывайте...

Так Вы же видите законченность познания истины в раю
      C чего Вы взяли!? Про познание истины в Раю мне ничего неизвестно. Более того и про Рай мне тоже ничего неизвестно, кроме того, что кое-кого выгнали оттуда...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнение к смыслу жизни...
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
  C чего Вы взяли!? Про познание истины в Раю мне ничего неизвестно.

Вы сами пишете: "То что мы никогда не познаем истину всецело, хорошо вот чем... Потому-то мысль о рае и вечной жизни приводит меня в настоящее уныние, ведь там я буду всё знать всё понимать, мне некуда будет стремиться...".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнение к смыслу жизни...
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:59 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Andriy писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
  C чего Вы взяли!? Про познание истины в Раю мне ничего неизвестно.

Вы сами пишете: "То что мы никогда не познаем истину всецело, хорошо вот чем... Потому-то мысль о рае и вечной жизни приводит меня в настоящее уныние, ведь там я буду всё знать всё понимать, мне некуда будет стремиться...".
      Где-то в Библии утверждалось, что-то подобное, только и всего... Это что означает, что я что-то знаю о познании истины в раю!? Тем более Вы утверждаете обратное... Пока не найдём цитаты из Библии дальше продолжать обсуждать бессмысленно...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнение к смыслу жизни...
СообщениеДобавлено: 04-02, 18:10 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
[quote="Andriy"][/quote]      В конце-концов кто из нас верующий!? Это Вы должны хорошо знать, что там полагается в раю кроме как вечно не смыкая глаз лицезреть Бога. Что там говориться про то, что даёт это лицезрение, что-то вроде полного и непрерывного счастья... Ну и к чему Вы в таком состоянии будите стремиться? К тому же счастье не может быть непрерывным, счастье это счастливые мгновения, а пребывая в состоянии постоянного счастья человек в конце концов забудет о том что он испытывает счастье, для него испытывание счастье будет самым обычным ничем непримечательным делом, на что верующие снисходительно отмахиваются, мол это ваше земное счастье... Как буд-то мы тут в раю! Здесь нет рая, нет Бога на которого надобно смотреть неприрывно, здесь есть простые люди которые могут понимать и есть верующие которые по большому счёту мало, что хотят объяснить...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 19:39 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 02-02, 05:36
Сообщения: 38
Откуда: Планета Земля
Цитата:
Andriy писал(а):...Потому-то мысль о рае и вечной жизни приводит меня в настоящее уныние, ведь там я буду всё знать всё понимать, мне некуда будет стремиться...


Простите, откуда такая уверенность о том, что такое рай? Вы там, что, были? Или Господь Вам поведал по секрету?

Ваша, как впрочем и наша общая беда в том, что мы пытаемся оценить Божественное с помощью банальной человеческой логики, что не есть умно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB